rijka

23 декабря 2020 г. 17:34

По-моему, это был отличный "пших" в потрясающем оформлении. Вроде подняли тему подростковой ревности - исчезла. Вот появились сложные взаимоотношения с родителями и принятие ухода одного из них: переворачиваем страницу и куда-то делись и огрызающаяся мать, и умерший отец. По воле автора появился призрак - и исчез. А как чудесно разрешились финансовые затруднения - я даже комментировать не буду, чтобы не спойлерить. Только кошка бродит по страницам и хоть как-то спасает положение. Хотя один любопытный момент хочу отметить: в примечании к книге указываются картины, вдохновившие несколько иллюстраций. Имена Хелены Шерфбек и Хильмы аф Клинт по причине своей шведскости, понятно, были для меня совершенно незнакомы. Только вот незадача. Вот "Звёздную ночь" мы все знаем (вместе с Гипербореей и стихами Дениса Давыдова), но то ли я была невнимательна, то ли уж очень отдаленная ассоциация, но найти картину не пронумерованных страницах - отличное задание от издателя. Впрочем, после знакомства с творчеством "Лебеди" Хильмы нашлись сразу, пусть мне изначально картинка больше всего напоминала иллюстрации к "Сказке о царе Салтане", ну а чего, "Союзмультфильм" шагает по планете.

апд. Включив внимательность и дотошность обнаружила, что речь шла не переработке (а я все равно нашла), а о всамделишних картинах на стенах.    Не знаю, сколько стоит шведское искусство, но круто иметь звёздную ночь на стене.