21 июля 2012 г. 08:13

После сдачи ЕГЭ и окончания школы у меня наконец-таки появилось время на чтение. Начала я с Аристотеля и его труда "Этика". Книги я люблю читать в бумажном варианте, поэтому несколько слов именно о той книге, которую я купила. Эта книга издательства "Москва" из серии "Книги на все времена". Над переводом трудились Н.В. Брагинская ("Никомахова этика") и Т.А. Миллер ("Большая этика"). Содержание книги следующее:

1) Вступительная статья Ф.Х.Кессиди "Этические сочинения Арисотеля"
2) Никомахова этика
3) Большая этика
4) Примечания
5) Указатель имён
6) Предметный указатель

Советую всем выпускникам летом читать эту книгу, ведь после окончания школы перед нами встаёт трудный выбор не только профессии, но и своего жизненного пути. Для меня "Этика" стала самым лучшим уроком за этот месяц, духовным наставником. В ней я нашла ответы на вопросы, которых не могла найти. Никто так не мог мне всё разъяснить, объяснить, как эта книга: ни родители, ни учителя, ни друзья. Самое главное, я узнала в чём состоит счастье, т.к. главный вопрос этики - вопрос о счастье. Вкратце, счастье - это созерцание, созерцательная жизнь, умозрительная деятельность. Также я поняла, какие ценности ложные и почему.

А теперь о самом труде. Я отмечу только то, что считаю самым главным, основным (это может быть немного несвязным, так как для меня это пока что тяжело сделать, да и займёт все это много времени, а текст будет огромен). Итак, в мою книгу было включено две этики: Никомахова Этика и Большая Этика. Предполагают, что Большую Этику Аристотель написал в более зрелом возрасте, поэтому-то читать её было намного приятнее и удобнее. Нельзя не заметить, что этика была сопряжена с политикой, так как Аристотель считал, что этика - часть политики. В своём труде Аристотель многое посвящает критике Платона, который был его учителем. По моему мнению, Аристотель приземлёнее Платона, и по сравнению с ним Аристотель - реалист.

"Этику" Аристотель начинает с понятия добродетели и её видов, которые рассматривает методом изложения мнений и их разбора. Самым тяжёлым для моего понимания был разбор понятий правосудного и неправосудного и всё, что с ними связано. Когда я дошла до разбора невоздержности, то отметила хороший пример Аристотеля со сладким. Он как будто специально был включён для меня в книгу, говоря, что хватит есть три раза в день халву.

Аристотель делил душу на четыре части:

1) научная, её добродетель - мудрость;
2)рассчитывающая, или составляющая мнения, её добродетель - рассудительность;
3)волящая, или влекущаяся, её добродетели - нравственные добродетели;
4)питательная, растительная, вегетативная часть, у неё добродетелей нет

Я совсем по-другом посмотрела на такое слово, как "себялюб". Себялюб - не то же самое, что эгоист. Себялюб может быть добродетельным человеком, тогда как эгоист - нет.

Не могу не сказать о дружбе. Настоящая дружба основана на равенстве, иначе это совсем другой вид дружбы: за выгоду или удовольствие, или дружба отца к сыну и наоборот и т.п.

Понравилось высказывание Аристотеля об удовольствии:

"Удовольствие доставляют: деятельность в настоящем, надежда на будущее и память о прошлом..."

Ну и, наконец, я узнала новые слова: аподиктический, эмпирический, реминисценция, силлогизм (ложное умозаключение), космополитизм, калокагатия, доксографический.

"Этику" Аристотеля должен прочитать каждый. Может быть кому-нибудь она даст ответы на какие-либо вопросы, как это было со мной. Этого я всем сердечно и желаю.

Как чудесно! Вы молодец!

Мне очень приятен Ваш отзыв, но Вы меня смущаете :)

Вы так пространно расписали, какие ответы на ваши вопросы дала вам "Этика", однако ж почему-то влепили классике философии тройку. Какая вы удивительная девушка!

Не помню, как это произошло :( Я бы не поставила этой книге тройку. Наверное, как-то случайно нажала. Ну вот, теперь мне неудобно перед трудом Аристотеля :)

Легко исправить: просто измените количество звездочек по кнопке "Изменить статус / Добавить в подборку"

Спасибо :)

Ну, с калокагатией понятно, но неужели же слова эмпирический и космополитизм раньше не знали? :))

К сожалению, мой словарный запас маленький, поэтому то и исправляюсь. Эти я слова слышала, но прямо вот так чтобы дать точного им определения - не могла.

какое чудесное школьное сочинение

Я думала, что больше похоже на запись в блоге, т.к. сочинения всегда писала ужасно :)

Хотел написать то же самое. Так мило-школьно.
(Хотя я и сам-то только школу окончил, ну!)

Может быть когда-нибудь дорасту до настоящих рецензий. Это пока только неумелое начало, первые шаги

кстати да, я сама тоже закончила школу и твоя рецензия - ЕГЭ-шное сочинение
вступление, твоя позиция, позиция автора, примеры, заключение - все точно по пунктам)
привыкла, видимо, только их писать)

ахха видимо. ну хорошо, что хоть к концу школы научилась писать сочинения :)