AprilieL

21 июля 2012 г. 04:37

Сказать, что опрометчиво и неразумно после полутора месяцев перерыва в чтении прозы выбрать в качестве первой книги для "возвращения в строй" книгу Кортасара — не сказать ничего. Но, видимо, интуиция меня не подвела. Читалось очень легко, что, конечно, странно. Эта повесть — типичное произведение Кортасара, где всё связано, всё предрешено, где значение имеет всё: имена (Инсекто и Нарцисс), стихи как отдельное, параллельное сказание, семейные узы (Вихили, Инсекто и брат), взаимоотношения героев — не всегда понятные, но разве могло быть иначе? Здесь нет эротики, и этим книга отличается от многих его книг; здесь нет детектива, хотя есть все его черты — и этим она похожа на многие его книги.
Здесь есть многое, и многого, к сожалению, мне понять не дано. Но вот одна из любимых моих черт кортасаровских произведений — неожиданная концовка — здесь превзошла сама себя: она заняла даже не последнее предложение, а последние несколько слов. Этого могло не быть, этого можно было не заметить, но без этого Кортасар не Кортасар.