23 декабря 2020 г. 14:13

Вторая книга Роберта ван Гулика и убеждаюсь, что у меня с ним что-то никак не получается подружиться до конца.
Маленький объем произведения это плюс, когда все самое главное автору можно выразить, а читателю понять . Но я не понимала порой. Видимо меня сбивают с толку китайские имена , хотя вначале и приводится список действующих лиц, я практически каждый раз туда смотрела. И вроде не трудные, всего 1-3 буквы, но это и сбивает почему то. Потом уже второй раз убеждаюсь, что автор начинает расследовать одно дело, а получается два, а может и больше. И выкладка того , что произошло, кто виноват всегда в конце в одной главе- такое впечатление, что мне бы ее и хватило.
Судья конечно оригинальный человек. В этот раз ему предстоит и в борделе побывать, и в притоне у разбойников, и на болоте осматривать труп. И опять облагодетельствовать кого то. В прошлый книге двоих разбойников, которых он берет себе в помощники и в этот опять двоих и даже создать семью из участников , которые вначале как бы и подозреваются в преступлении.
Неплохо , но меня не цепляет . Видимо не мой автор.