Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 декабря 2020 г. 09:45

5 Спойлер А Халраш то оказался не совсем гад..

Полоса везения на хорошие книги не прекращается и я безмерно этому рада.
Я не скажу, что от книги в восторге, но она оставила приятное впечатление и не разочаровала меня.
Сюжет держал в напряжении, и в принципе, я не ловила себя на мысли, что мне не интересно.
Мне очень понравилось главная героиня. Она целеустремленная, отчаянная и сильная личность. Причем, ведет себя как взрослая девушка, а не истеричный подросток. Эвелин не растекается лужицей перед шиагами, пытается разобраться в ситуации и спасти себя. Ее мучают угрызения совести, что она не может спасти других девушек.
Весь этот розово-восторженный фарс вокруг шиагов раздражал. Девушками манипулируют, как хотят, дают по минимуму информации и еще заставляют "торговать" собой, чтобы их выбрал лучший шиаг, самый сильный. В книге нет такого посыла, что пара должна образоваться по любви. Здесь будет достаточно выбора мужчины и мнение женщины в расчет не берется.
Как нам это показали? Да очень просто. Первым примером идет отношение Халраша к Эвелин. То, как грубо он себя ведет и пытается ее изнасиловать несколько раз. Но последняя страница книги показывает нам, что он был под действием приворотного зелья, что в принципе частично его оправдывается. Но лишь частично. Какая бы не была ситуация, мужчина должен себя пытаться контролировать, а если почувствовал, что что-то не так, обратиться за помощью. Но тут же нет, Халраш с упорством барана лезет к главной героине. Второй пример такого отношения- Кори. Ее шиаг не был под действием зелья, но тоже причинял ей боль. У нее были синяки на руках и она до дури его боялась. По факту, все девочки не имели права голоса и были "мясом" на этой "распродаже".
Но все мои переживания не повлияли на мое отношение к книге, мне понравилось. Идем читать следующую часть и смотреть, чем же завершится история.

Прочитано в рамках "Зимней практики" клуба РиФ.