Muse85

эмоциональный и необъективный

23 декабря 2020 г. 06:33

Ожидание и реальность обычно ругаются и творят сумбур в моей голове. Вечно мне приходится разводить этих двоих по углам, лишать сладкого и доставать смирительные рубашонки. Однако с первой страницы этой чудесной легкой до головокружения книженции я почувствовала как, наконец, настала гармония в ищущей острых ощущений, но при этом жаждущей научиться чему-то полезному душе ;)

По существу. Вы думаете, я посмеюсь над этой книжкой и забуду. Кстати, именно книжкой, почему-то совсем не хочется величать сие книга или произведение. Вопреки всему, то не оскорбление, а факт. Думаю, мадам Бюрон, потрясая своим орденом за сельское хозяйство и сама встала на мою защиту с заявлением, «именно так было задумано!» Итак, вы думаете, после нескольких хихиканий все кончится. По сути да, так и будет. Я уже не помню настоящего имени Деточки и только Мельхиор по-прежнему сидит на моих воображаемых коленках, подставляет свою воображаемую чёрную шубку, ест воображаемые креветки и до крайности, даже возмутительно, не воображаемо мурлычет. Сюжет пропал и вряд ли вернётся. Но послевкусие... сладкое, чуть приторное, но ласкающее нутро. Кажется, так о французском вине вещал сомелье Севастьян, случайно встреченный мною на жизненном пути. Поскольку алкоголь - мимо меня, а книги - в самую точку, по-моему прекраснее характеристики не придумать. Легче лёгкого, но приятное и обогащающее. Таких произведений мало и их должны знать.

По существу, попытка номер два. Некая писательница встаёт в пять утра, работает, ухаживает за своим Хозяином и Вседержителем, параллельно решает проблемы двоих детей, внуков и двух зятей, бывшего и настоящего. И все это очень смешно и мило. По-французски, одним словом, и, поверьте, я понятия не имела что это значит, пока не прочитала «Дорогого».

Советую тем, кто простит тексту его менталитет. Буржуазный налёт сквозит и не выветривается, средний возраст ближе к мудрости веков, чем к «а ну-ка девочки» тоже тот ещё камень преткновения, но я довольна. С удовольствием присоединяюсь к аудитории поклонников Николь де Бюрон и кланяюсь ей в ножки. Ну, или посылаю поцелуй. Впрочем, далеко не французский, воздушный, пожалуй. Коронавирус и современные реалии вносят свои коррективы ;)

Прочитано в рамках игры Вокруг свете с... Люда, я это сделала! Как ты и обещала ;)