amanda_winamp

20 июля 2012 г. 21:38

И носило меня как осенний листок,
Я менял города,я менял имена,
Надышался я пылью заморских дорог,
Где не пахли цветы, не блестела луна…

Е.Агранович.
Это – исповедь человека, который потерял всё. Одна ночь – история жизни, рассказанная случайному встречному, одна ночь, в которой он боялся остаться один. Можно сказать, история одной любви, одной жизни. Длиной в одну лиссабоновскую ночь. Это – Ремарк. Это его тоска, это его потерянность в мире, где мы, по сути, всего лишь мушки:

и потом уже рассмотрел, что это был
кусок янтаря, в котором находилась красивая мушка; она попала туда тысячи
лет назад и превратилась в камень. Я взял ее себе и сохранил - крошечную
мушку, застывшую в мгновение смертельной борьбы в клетке из золотых слез,
которая сохранила ее, в то время как другие, ей подобные, были съедены,
замерзли и исчезли без следа.

Ремарк верен себе. Наверно, покажется, что все его истории повторяются, но на самом деле это не так. Каждая книга – это отдельная история в том времени, которое бесконечно мучило автора, которое заставило ужаснуться весь мир, забыть самого себя, но не побороло желание жить. Жить, когда знаешь, что жить невозможно, жить, когда знаешь, что умрёшь, но стараешься обмануть себя, и наслаждаешься последними днями. И Ремарк ещё не раз расскажет об этой жизни, потому что ему есть что сказать, потому что у каждого потерянного человека с чужим именем – своя история. Без имени, и, в общем, без судьбы.

Всего лишь одна ночь, а столько пронеслось, но то, что было сказано в эту ночь, уже никогда не оставит, как не оставит сам автор, всё больше захватывая своими печальными образами, воспоминаниями, размышлениями над судьбами минувшего столетия.

огромное спасибо, Юлечке, Velheori за эту книгу в рамках бонусного книжного сюрприза и за пополнение моей коллекции любимого автора.

Замечательно, чувственно написано! Надо бы мне познакомиться с Ремарком, все никак пуки не дойдут)

Очень тебе советую! А "Ночь в Лиссабоне" как по мне самая пронзительная у него и одна из любимейших! Ремарк прекрасен!

Ремарк бесподобен!!!

Спасибо большое вам за совет! С этой книги и начну знакомство, наверное)

Я думаю что лучше начать с "Возлюби ближнего твоего". Это первая часть дилогии, а "Ночь" вторая. Хотя они практически не связаны, но как по мне, так правильнее)

О, спасибо за информацию!

Инночка, я тебе просто советую!!!
Спасибо!

Спасибо за отзыв, напомнили об одной из любимейших книг!))

спасибо и Вам за комментарий и оценку.

Отличная рецензия! Эпиграф очень к месту! =)

он неожиданно пришёл в память, когда главный герой плыл в Америку, выбрасывая письма..
И окурки я за борт швырял в океан,
Проклинал красоту островов и морей...

оригинальные стихи))) классно!

впервые я услышала эту песню в фильме "Ошибка резидента" в исполнении Михаила Ножкина

Отличная рецензия) Читала книгу ровно год назад, вызвала те же чувства.

Так люблю Ремарка, его книги, но эта чего-то не проняла :( Надо перечитать, срочно! :)

Так заманчиво! Пожалуй и я начну свое знакомство с Ремарком с этой книги. А может как советует vittorio начну с первой книги дилогии "Возлюби ближнего твоего". Спасибо!

я начала с Триумфальной арки. И влюбилась.

А у меня знакомство с Ремарком началось с "Времени жить и времени умирать"
Но, как мне кажется, раз начав его читать - оторваться уже невозможно!
Спасибо за рецензию!

А мне самой яркой показалась утопленная в грязи и страхе надежда "Времени жить и времени умирать". А "Ночь в Лиссабоне" - произведение скорее отточенное и достойное, профессиональное, нежели обжигающе-безыскусное и тем самым очень близкое.
Кстати, кто-то читал "Выбор Софи" Стайрона?

а я вот как раз Время жить ещё не читала..ВЫбор Софи начала читать.

Очень точно, я бы даже добавила, каждая книга - это множество историй...

Спасибо за рецензию!

Спасибо вам за рецензию.)) + еще одна книга в мои хотелки. )

Какая чудная рецензия!сразу захотелось прочесть книгу.