22 декабря 2020 г. 23:45

4 За живое

Человеческая жизнь состоит сплошь из позора. Мы едим животных, поедаем растения, потребляем природные ресурсы, не давая взамен ничего кроме мусора. Никак не могу уяснить, что это такое – человеческая жизнь?..

Можно отказаться от мяса – и не умереть. Можно стать эко-френдли без ущерба для комфорта. Можно придумать мясозаменители и найти альтернативные источники энергии. Всё можно, кроме одного: невозможно отказаться от растений. Это позорное пятно людям не смыть. Но щедры и милостивы растения, долготерпеливы и милосердны: сорвав цветок, не погубишь яблоню, съев плод, не погубишь дерево. Что и говорить, растения устроены куда разумнее людей. Если из человека вырвать плодоносы и плоды, долго он не протянет.

Если бы люди могли равняться на растения! Нельзя назвать полноценным существо, которое для пропитания обрывает чью-то жизнь. И нет существа более гуманного, чем то, которое питается лишь светом, воздухом, водой и солью земли. Хотелось бы мне быть таким же совершенным существом… Особенно после этой книги. Растения разумны, и для этого им даже не нужен мозг. Люди – низшие существа. Ограничены зрением, слухом, вкусом, осязанием и обонянием. Тогда как у растений в 4 раза больше чувств восприятия и в миллионы раз больше чувствительных “нервных” окончаний. Они могут двигаться, пусть и не перемещаясь с места на место. Они могут враждовать, но могут и дружить. У них даже есть представление о взаимовыгодном обмене “ты мне, я тебе”. Растения всё чувствуют, всё понимают, они могут разговаривать, у них есть мечты и цели. Они могут пожертвовать жизнью ради своих детей. Кто люди рядом с ними? Что суть человеческая жизнь подле них?.. Знаете, если хорошенько подумать, то “быть овощем” и “вести растительный образ жизни” – это самые лучшие на свете комплименты для человека. А они возмущаются.

До этой книги у меня была только слепая вера, что растения прекрасны. Но специалисты в своём деле, Манкузо и Виола, как будто спешл фо ми написали научное обоснование. Жаль, что людям не нужно сдавать экзамены, чтобы получить звание вегетарианца – тогда бы эта книга входила в учебную программу! Моему счастью нет предела, что появилась такая важная книга! Наконец хоть кто-то пытается донести до людей правду! Правда, праздник портит подача материала а-ля “вы идиоты, если мните себя умнее растений” и манипулирование читателем а-ля “смотри, какие ошибки допустили учёные прошлого, а сейчас мы тебе дадим бездоказательную гипотезу, и ты должен, не повторяя чужих ошибок, сделать из неё выводы, полностью совпадающие с нашими”. Это ж насколько надо презирать людей, чтоб пытаться ТАК на них повлиять. Обычно нонфикшн упрощают и разбавляют эмоциями, чтобы книгу поняли даже самые далёкие от темы люди. Но ТАКОЙ коктейль фактов вперемешку с эмоциями наоборот отталкивает.

Факты и логика – это хорошо. В третьей главе авторы описывают чувства восприятия: зрение, обоняние, осязание, вкус, слух и “ещё 15 других”. С их помощью растения принимают решения, которые помогут им выжить. Разумно? Разумно. В четвёртой главе авторы рассказывают про общение растений между собой и с другими видами существ. Способность передавать и принимать информацию предполагает зачатки интеллекта. Разумно рассмотреть этот вопрос? Разумно. К началу пятой главы авторы сказали уже всё, что можно было сказать по теме: как возникло заблуждение, как шла эволюция растений и почему они лучше нас, как растения чувствуют, как общаются и как мыслят. И теперь можно целую главу торжествовать, что растения разумны. Разумно? Ну, такое себе.

Авторы, ясное дело, специалисты в теме. Но в книге нет ни списка литературы, ни (почти) ссылок на исследования. Даже если авторы не соврали ни про одно из исследований и не сделали ни одного поспешного вывода, всё равно нужно больше экспериментов, чтобы утверждать, что растения разумны. Мне очень-очень хочется, но всё же трудно поверить им без оглядки. Накоплено достаточно наблюдений и фактов, чтобы выдвинуть гипотезу, но авторы ведут себя так, словно она уже доказана и стала непреложным законом. Кажется, будто между строк книги так гремят протестующие авторские выкрики. Я прям слышу, как за текстом два голоса скандируют: “Долой дискриминацию! Растения тоже люди разумны!” Может показаться, что я сейчас веду себя так же трусливо, как Линней, и так же осторожно, как Дарвин. Но я не хочу, чтобы одна неразумно написанная книга опорочила идею в целом. Или несколько неразумных эмоций не делают в целом разумно написанную книгу опороченной? Ой, всё.

Авторы много повторяются, не хвалю. Авторы подводят итоги, хвалю. Они достают, как кролика из шляпы, подходящее определение интеллекта из словарей. Аплодирую стоя. Мне понравилось, правда. И я хочу верить каждому слову. Но дух книги можно уместить в паре фраз:
Зачем это нужно растению? Пока мы точно не знаем, но у нас есть первые предположения, о которых стоит рассказать.

hey_salieri , Obolensky , frabylu , чмоки всем в этом чатике

Эк тебя прорвало