EarnheartShalm

22 декабря 2020 г. 23:34

Я очень люблю знакомиться с такой литературой, которая разительно отличается от моего обычного чтения.
Шолом-Алейхема точно не назовешь типичным для меня автором. Но я очень рада, что сумела познакомиться с ним.

Тевье-молочник - небольшой, я бы сказала, обыкновенный человек, который своими горестями, радостями, заботами заставляет задуматься читателя о ценности семьи, денег, друзей.
Книга наполнена печалью, но от нее не веет той грустью, которую она должна навевать. Автор с помощью шутливой манеры сглаживает те углы, об которые так и норовит споткнуться читатель.
У главного героя есть чему поучиться, но главное, что можно вынести глубоко не копнув - улыбка помогает пережить много бед. С позитивным настоем проще преодолевать любые трудности и приятней встречать случайные радости)

Книгу можно просто расхватать на цитаты. Там, что не фраза - так кладезь для размышлений. Экзистенциалисты в ужасе))

Недаром на книгу сделано столько постановок. Здесь есть все, чтобы зритель ушел совершенно иным, не таким, каким пришел на представление. А это и есть то, что выражает "качество".

спойлер

небольшой бонус с представления "Скрипач на крыше" в Национальной Оперетте Украины
09:11

Инструкция к применению: книга - прекрасный представитель "смеха сквозь слезы". Среди нескончаемых размышлений Тевье Вы обязательно встретите свои и те, которые заставят задуматься именно Вас.