Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 декабря 2020 г. 23:02

Как преамбула - почему-то на ЛЛ ленте замелькали отзывы и рецензии на этот рассказ. Новый год, видимо...

Почитала... В чем только не упрекают бедного Грина и его героев. В том, что "нечего размножаться", если не можешь содержать ребенка. В том, что дочь бестактна и мало извинялась за содеянное. Как-то дико было это все читать.
Это в общем-то притча. О жертвенности, без которой не бывает настоящей любви. Об умении разделять главное и неглавное. О том, что только ради самого важного в жизни человека можно не моргнув глазом вытерпеть сердечную боль и повторить весь сложный путь еще раз, лишь бы самый близкий человек не почувствовал и тени вины . Об этом же писал Грин в Вокруг света .

И я вспомнила мудрую Поль из Александра Бруштейн - Дорога уходит в даль...

- Надо начинать с малого. Маленькое геройство - думаешь, это легко? Например, у тебя болят зубы или живот, или тебя ужалила оса, или даже просто у тебя тесные ботинки, жмут... Можно захныкать и испортить всем настроение, а ты улыбайся! Думаешь, это пустяк? О-ля-ля! Попробуй!

В этих словах Поль и правда огромная мудрость. Как часто нытьё одного человека портит хорошую компанию.

Если бы только компанию...
Вот ситуация почти как у Грина, но менее драматичная, это у Вигдоровой

Потом долго корила младшего сына за какую-то разбитую чашку. Я думала, это он ее сейчас разбил. Спросила – когда же это он ухитрился, я не заметила. Оказалось, чашка разбита на дне рождения год назад!

Есть люди, которые за вот такую чашку способны жужжать годами, портя настроение и себе и близким

Не уже моя взрослая дочь сейчас признаётся, что она меня конечно де любит просто потому, что я её мама, но особенно, что я никогда, и это чистая правда, что я никогда их не укоряла за разбитую посуду, что бы это ни было. А был и дорогой фарфор, и памятные чашки, и даже хрустальная ваза, подарок драгоценный, покойного моего папы. А смысл укорять и кричать? Ведь не вернёшь. И не специально же.
А вот моя подруга до сих пор, если разобьёт тарелку или чашку, содрогается и сутулит плечи. Её мама за такое наказывала.

Знаешь, сгоряча, наверное, бывает. Ну, разбила, вспылила, и тут же пожалела. А вот мусолить эту идею много лет и поминать прошлое - ужас. А представляешь, каково ребенку - всю жизнь помнить, что он маме всю жизнь испортил, разбив чашку.

Или вот как у Грина - спалив труд всей жизни

А я всегда считаю до семи, если меня что-то злит. И если это неважно, кричать, или упрекать, уже не хочется)

Оля))) Прости за сантименты...но я тебя люблю;)
Как раз в список новогодних произведений в покемонском адвенте вписывала этот рассказ.

Ты меня прямо растрогала, спасибо. И я.

У меня от этого рассказа где-то в носу щиплет. И я его все время к себя примеряла - смогла бы так? Не смогла бы?
И фраза "И где ты так припылил волосы?" рвет просто все...

Есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью

Ее светлый внутренний мир был защищен любовью.

Не могу назвать больше никого, кто бы смог рассечь нежной чертой скорлупу повседневного состояния.

Верно. И при том не впадая в умильность и слащавость