Ms_Luck

22 декабря 2020 г. 22:46

4 Девушки-невидимки: одиночество и отчаяние как состояния души.

Слушала аудиокнигу с разным настроением. Сначала она мне категорически не нравилась - заунывное повествование, неспешный сюжет, отчаяние, охватывающее героев, отложила произведение. Но на другой день моё мнение изменилось.

Вспомнишь, печалясь,
Дни, что промчались…

Есть такое состояние усталости, когда тебе уже ничего не хочется делать. Когда что-то упущено, но уже всё равно. Наверное именно для такого настроения эти истории. Если не можешь или не в состоянии что-то изменить, ощущаешь себя не очень, но хочется убедиться, что в твоей жизни ещё не всё так плохо. Эта книга будто создана, чтобы погрустить и задуматься о тленности человеческой жизни.
Сюжет
В центре повествования три молоденькие безымянные девушки. Действие происходит во Франции, в тексте много специфических названий улиц и зданий, мрачных красок.
Девушка № 1, 18 лет, возвращается в родной Париж после поездки на юг Испании, где на пляже познакомилась с прекрасной француженкой. Она хочет навестить свою новую приятельницу, попутно узнаёт, что некий дом моделей ищет манекенщиц. Естественно, наша героиня решает попытать удачу. Получится ли у юной особы впечатлить хозяина заведения? Как сложится её судьба?

Есть ли у меня хоть малейший шанс? И как одеться для первого просмотра? Выбирать было не из чего. Моим единственным презентабельным нарядом были серая юбка и белая блузка. Я купила себе темно-синие туфли на низком каблуке.

Девушка №2, 16 лет, живёт в пансионе, летние каникулы проводит у тётки, в свободное время путешествует по закоулкам французского города. У неё нет папы, а мать уже давно живёт своей жизнью. Одним вечером героиня бродит в поисках человека, который может рассказать, каким был её отец. Уставшая, она останавливается в таверне и, не следя за часами, опаздывает на автобус в пансион. Узнает ли героиня что-то? Захочет ли вернуться туда, где её не ждут?

Я так и не узнала настоящей семейной жизни. И, откровенно говоря, думаю, она не пришлась бы мне по вкусу. Я чувствовала себя слишком независимой для этого. И мне часто хотелось остаться совсем одной. Я бы не вынесла всех этих воскресных трапез в обществе братьев и сестер, кузенов и их мамаш, праздничных обедов по случаю первого причастия, именин или Рождества…

Девушка №3, 19 лет, приезжает из Лондона. Её прошлое окутано тайной. От прежней жизни у неё остаются только воспоминания и маленький талончик на выдачу проявленной фотографии. Но вдруг, оказывается, что под её номером на плёнке ничего нет, а неизвестный фотограф больше не появляется в странном квартале. Былые чувства терзают героиню, сможет ли она спастись от одиночества и начать всё с чистого листа?

На перроне я безумно испугалась, что никогда уже не вырвусь отсюда. Сейчас меня внесет в вагон вместе с окружающей людской массой. И на каждой станции новая волна пассажиров будет оттеснять меня все дальше, вглубь. Поезд остановился. Не обращая внимания на давку и толчки со всех сторон, я кое-как протиснулась к дверям и вырвалась на перрон в потоке выходивших людей. В конце концов я поднялась наверх и очутилась на свежем воздухе. Я снова была жива. И твердила вслух свое имя, фамилию, дату рождения, стараясь убедиться, что я – это я.

Впечатления
Истории короткие, выглядят законченными, героини буквально исчезают на страницах. Они пассивны, местами апатичны, пессимистичны, но вызывают сочувствие, хоть и сами не могут изменить состояние своей жизни, просто растворяются в настоящем. Девушки молодые и ещё толком не знают, как жить, чего сами хотят. Всех объединяет состояние безысходности и одиночества даже среди людей. Их судьбу в целом нельзя назвать благополучной - тут и семейные проблемы, и юношеский максимализм, и непонимание, и стремление вырваться, и общая фрустрация .
Язык изящный, но непривычные названия иногда напрягают.
Первая история впечатлила меньше всех. У девушки №2 припасён неожиданный поворот. А в повествовании последней героини путаются события, не совсем понятно, что же было на самом деле.
Эта повесть очень напоминает фильмы в стиле арт-хаус. Если вам такое нравится - советую. Книга ну очень на любителя. Автор будто бы давит на жалость, показывает, что такие истории остаются нерассказанными и происходят на каждом шагу. А, вспоминая возраст персонажей, хочется посмеяться. Но у всех бывает период, когда любую мелочь воспринимаешь близко к сердцу. Ни в коем случае не читать в хорошем настроении!! Будете разочарованы. Рекомендую озвучку Ирины Ерисановой.

По дороге, на Королевской улице, меня охватывало уныние. Нет, видно, мне суждено до конца дней прозябать в этом городишке и никогда не встретить человека, который увлек бы меня за собой в другую жизнь. И я со страхом думала, что нетерпение, гнавшее меня прочь отсюда, будет слабеть день ото дня.