by_kenni

Лига диванных экспертов

22 декабря 2020 г. 22:28

Это издание включает в себя два труда Шрёдингера - "Что такое жизнь?" и "Мой взгляд на мир".
Первое - это больше про химию-физику-биологию понятным языком. Ну, как понятным... Я почти ничего не поняла. Как начал с порога всякими аллелями, генотипами, фенотипами в меня кидаться, я такая "эй, стоп", а он такой "энтропию не хотела?", а я не хотела, блин!
Про кота Шрёдингера я давно знаю, и мысленный эксперимент понимаю. Но вот эти все генетические штучки, типа у кого какие глаза будут или нос - для меня чистая лотерея. Ну да, можно рассчитать процент, но всё равно нельзя спрогнозировать.
Вторая часть - это философский труд, и вот тут я перестала чувствовать себя тупой, потому что более-менее всё сказанное ясно-понятно.
Единственное, что восхищает в книге, так это осознание того, какие безграничные вселенные в уме Эрвина Шрёдингера да и физиков-теоретиков в принципе. Если не гуглить все непонятные моменты (я не гуглила), то книга читается быстро. Не слишком понятно, но быстро.

Шикарная самоирония, Анастасия. реально захотелось проверить себя, но только от знаменитого "жив этот кот или мертв", уже "крыша" едет... спасибо за классную рецензию...надеюсь, созрею и прочту...

:D
Ну а что скрывать, если правда))

картинка serp996

картинка serp996