22 декабря 2020 г. 22:24

Не сразу этот роман Генриха Сенкевича понравился и увлек , и долго я вчитывалась вначале .
Но чем больше читала, тем больше я раскрывала для себя нового Сенкевича. Да, этот роман отличается от тех, которые я читала ранее и он не такой известный, как многие его другие романы. Он о любви, о супружестве, об изменах, о том , что жизнь преподносит порой разные препятствия и как люди преодолевают их.
Роман назван "Семья Поланецких" и лишь на последних страницах понимаешь почему такое название. А читая его видишь в принципе одного Поланецкого, рядом с ним его жену, и большое количество окружающих их людей. И эти окружающие играют огромную роль в романе и в становлении тех отношений , которые читатель видит у четы Поланецких. Именно окружающие создают тот контраст между своими отношениями то подобие таких же отношений. Рассуждения Поланецкого всегда очень интересны. Его взгляды меняются , с каждой страницей, главой, и опять же меняются они под влиянием окружающих, они своими судьбами как бы подталкивают героя к осмыслению своего поведения, переоценке своих взглядов.
Переживаешь конечно не только о жизни и судьбе главного героя- в романе есть очень колоритные персонажи, которые просто невозможно забить. Судьба многих трагична, какие -то вызывали чувство жалости, какие- то отталкивали своим поведением , но все они интересны.
Хороший классический роман, и жаль, что оно так мало известен. Рада, что я познакомилась с ним.