Omiana

Обитатель Лайвлиба

20 июля 2012 г. 19:58

Вот и подошла к концу предпоследняя книга саги о Геральте и Цири, их история все больше затягивает меня и все больше пугает. Только теперь я поняла, что, пожалуй, пока не буду собирать сагу на бумаге, хотя дочитать – дочитаю, тут уж никуда не деться, слишком крепко Сапковский задел за живое.
В этой книге внимание уделяется всем героям, но по чуть-чуть. Время, пространство, прошлое и будущее, вещие сны и зловещие предзнаменования оказываются так тесно переплетены, что немудрено потеряться в калейдоскопе событий. Страшно за всех героев. Страшно, что будет с ними дальше, и страшно, что уже с ними произошло… Ведьмак больше не ведьмак, на долю Цири выпадают все более жуткие испытания, да и Йеннифер переживает далеко не самые светлые времена…
Слишком натуралистично, слишком похоже на правду. Ужасы войны немного отступили, но им на смену пришли еще более мерзкие и отвратительные ужасы, хотя раньше мне казалось, что дальше уже и некуда.
Страшно, жутко и тошно от всего этого валом прущего негатива, но остановиться читать не получается, история властно зовет за собой.
7/10