22 декабря 2020 г. 20:11

4 История, которую открываешь для себя заново

Книгу "Она была" (издательство "Голиафы", 2019) я купила на Фестивале интеллектуальной книги "Pradmova". Мне посчастливилось попасть на презентацию, которую вели автор Ирина Соломатина и художницы Татьяна Радивилко и Анна Королева. Они рассказывали, как появился такой проект: короткие биографии 16 женщин, ставших частью истории Беларуси. Каждую биографию иллюстрировала отдельная художница, и она же выбирала свою героиню. В результате героинями книжки стали: Елена Аладова, Полута Бодунова, Татьяна Бирич, Рахель Гроднер, София Гройсман, Алена Киш, Софья Ковалевская, Зоя Литвинова и Светлана Каткова, Эмилия Плятер, Полина Портнова, Ида Розенталь (Каганович), Саломея Русецкая, Стефания Станюта, Рохля Фрумкина и Надя Ходасевич-Леже.

картинка Yasminska

Каждая биография представлена на русском и английском языках.

Мне лично очень понравилась не столько конкретная книга, сколько сама идея, проект, за что спасибо Ирине Соломатиной — представляю, насколько непросто было довести его до конца. Прочитала за один вечер, с большим удовольствием. Героинь я знала не всех: к своему стыду, только шесть из шестнадцати. Но никогда не поздно изучать свою историю и делиться своими находками-открытиями с другими.

Из того, что, по моему мнению, можно было сделать лучше: из-за идеи двуязычия о каждой женщине в итоге слишком мало написано. Пусть был бы один язык — русский, английский, беларусский — но больше информации. И удивило, что иногда английский вариант оказывался информативнее русского, словно редактура проводилась неравномерно.

Что касается самих героинь для проекта "Она была" — понятно, что художницы вольны были сами выбирать женщин, которые их вдохновляют. Но я бы исключила из этой подборки Софью Ковалевскую: да, у нее были беларусские корни и, наверное, это лестно, но в целом ни родная земля на нее особо не повлияла, ни она не сделала вклад именно в нашу историю. В отличие от той же Софии Гройсман, которая пусть и прославилась в США, но всегда вспоминала запахи цветов в родной деревне, что подтолкнули ее стать парфюмером, а потом создала духи "Белая Русь".

А вот кого мне не хватило в этой подборке (самых известных женщин, вроде Рогнеды или Евфросиньи Полоцкой, не брали: таков был замысел авторов) — пожалуй, Франциски Урсулы Радзивилл, Ирины Паскевич, Алоизы Пашкевич — Тётки (вот не надо говорить, что она всем известна — в свое время я замучилась объяснять, премию имени кого я получила), Павлины Мяделки, Камиллы Марцинкевич, Зоськи Верас, Магдалены Радзивилл, Ядвиги Костровицкой... Список, конечно, можно продолжать. Кстати, интересно, кого в эту подборку добавили бы вы? Может, это вдохновит создателей книжки на второй том :)