22 декабря 2020 г. 15:15

Удивительно разнообразные увлечения и интересы бывают у людей. Кому-то нравится охота, кто-то готов сутками просиживать с удочкой на берегу реки или обследовать подземные пещеры, третий обожает гонки или футбол.
А вот автор книги «По Восточному Саяну» любит путешествовать по нехоженым таежным тропам, покорять гольцы, сплавляться на плотах через пороги, раз за разом возвращаясь в милые его сердцу сибирские леса.
С огромным интересом прочитала об опасной и чрезвычайно сложной экспедиции по Саяну. Много трудностей подстерегало исследователей в пути, но вместе с тем было немало волнующих впечатлений и радостных моментов.
Мне особенно запомнились рассказы о «мертвом лесе» и его санитарах, эвенкийская сказка про кету и карягу, баня, устроенная в обычной палатке, технология изготовления лодки-долбленки, история о материнском инстинкте кабарги, почему медведица вынашивает медвежонка раз в два года, как скопа охотится на рыбу, как заваривают панты марала, чтобы сохранить их свойства.
Много интересного повидал знаменитый путешественник во время похода по Восточному Саяну. Обо всем увиденном и подмеченном автор рассказал в этой книге.
Не скажу, что захотела бы принять участие в экспедиции, так как абсолютно уверена, что не дошла бы и до первого привала. Но не могу не восхищаться мужеством и отвагой ее участников, которые не падали духом даже в самых безнадежных ситуациях.

Бесконечное приключение