nastena0310

Записки Графомана

22 декабря 2020 г. 14:54

5 Противостояние, уходящее корнями в глубь веков.

Шаутт переиграл человека. Легко. Вызывающе легко. Он не заподозрил ничего. По глупости. И незнанию. Слышал в детстве от кормилицы десятки историй о таувинах, великих волшебниках и лунных людях, но, повзрослев, счел их глупостями. А в итоге сам оказался настоящим глупцом — не вспомнил простую вещь. Никто не вспомнил! Что огонь горит синим рядом с шауттами постоянно, а возле асторэ — только если те используют магию!
Так просто и так… сложно.
Века забвения, потеря прописных истин из-за Катаклизма и гибели знающих людей. Смены эпох. Они забыли то, чего забывать не стоило.
И вот теперь за потерю этих знаний расплачиваются тысячи ни в чем не повинных людей, ставших игрушками в лапах демонов.

Ээх, хотелось растянуть, да не вышло и теперь надежда только на то, что на официальном сайте автора 2021 год указан датой выхода следующего, вероятно, финального тома столь пришедшегося мне по душе цикла "Синее пламя". Четвертая часть не подвела, заданная планка не упала ни в одной из книг, все были на высоте, все вышли очень захватывающими и интригующими, история не стоит на месте, а развивается, мир становится все объемнее и объемнее, а герои идут каждый своим путем и никто не знает, где они окажутся в итоге. Думал ли Тэо, обычный уличный акробат, пусть и очень талантливый в своем деле, что окажется обладателем силы, способной противостоять полумифическим темным созданиям, что неожиданно нападут на его мир? Думала ли Шерон, указывающая с дальнего малозаселенного севера, что станет полноценным некромантом, наравне с теми, что жили сотни лет назад? Что сможет, пусть и не с легкостью, но без колебаний, пожертвовать чужой жизнью для спасения жизней близких ей людей? Или как бы громко смеялась Лавиани, сойка-убийца, пошедшая против своих, что в итоге окажется в самой странной и необычной компании, которую только можно представить и будет готова пожертвовать собой ради этих людей? Что уж говорить о Бланке, девушке из богатой знатной семьи, пошедшей по пути мести и на нем потерявшей все, включая глаза, за ее изменениями в этом томе мне было следить, пожалуй, любопытнее всего, очень интересный персонаж, думающий, растущий, при этом ее сложно, как и других здесь, отнести к сугубо положительным героям. Она убивала из мести, она готова убивать и предавать ради своих целей, но при этом она мне пришлась очень по душе, вот повторюсь, в этом цикле Пехову удалось создать очень привлекательные для меня женские образы, это прям отдельный плюс романов.

Мир, в котором развиваются события, все также стоит на грани катастрофы, а может уже и шагнул за нее, война захватывает все больше стран, сторонники новой религии и те, кто верит в прежних богов, сошлись не на жизнь, а на смерть, потому что ужиться они не смогут. Все очевиднее становится тот факт, что в этой войне задействованы не только люди, и те, кто пошел за учением Темного Наездника, уже начал перерождаться, теряя свою человеческую суть, но многие все еще отказываются верить и видеть, что они уже воюют на стороне тех, кого больше всего боятся и против кого изначально и просили защиты. Горное герцогство стало первой страной, что загорелась синем пламенем войны, но зараза распространяется все дальше и дальше и в стороне не сможет остаться никто. А корни вспыхнувшего конфликта ведут в очень древние времена, даже еще до Войны Гнева и Катаклизма, тысячу лет назад уничтожившего Единое Королевство, магию и всех великих волшебников. Шаутты, переродившиеся в темных существ создатели этого мира, преданные людьми и отправленные на другую сторону, уже не первый раз жаждут отомстить, стереть с лица земли человечество и вернуть то, что считают своим по праву. Легенды врут, правда, пожалуй, неизвестна уже никому, но Шерон и остальные члены этой группы все больше узнают о событиях давно ушедших дней, которые никому неинтересны, потому что никто и не пытается связать их с тем, что происходит в настоящем. Что же скрывает прошлое и во что это выльется настоящему?.. Часть ответов таит в себе стоящий на побережье Аркус, проклятый заброшенный город, который будто застыл во времени. В погоне за людьми, укравшими ценный артефакт, Тэо, Шерон, Лавиани и Бланка войдут в него и выйдут уже не теми, что раньше...

Но помимо этой четверки есть и другие важные действующие лица. Мильвио, чудом спасшийся в резне, устроенной шауттами в герцогском замке, смог вытащить из самого пекла и мастера Дэйта, бывшую правую руку ныне уже покойного правителя Горного герцогства. На пути в Риону они встречают патрульный отряд, к которому прибилась и Нэ, древняя, но бойкая старуха, что еще недавно была важной фигурой в Ночном Клане, контролирующем Пубир, да и вообще весь криминальный мир континента. Сейчас она путешествует инкогнито в поисках своего бывшего ученика, на которого возлагает большие надежды в идущей полным ходом войне против шауттов. Старые знакомцы сойдутся ненадолго, но дадут нам еще часть ответов на вопросы о происходившем и происходящем в этом мире. Все ниточки потихоньку сплетаются в один тугой клубок, который, я так подозреваю, сыграет свою роль в финальной битве со злом, что не за горами, куются мечи в проклятом городе, собираются в отряды мэлги, чудовища, подчиняющиеся другим чудовищам, оживают древние силы, которые никогда и не покидали этот мир, лишь дремали, пробуждаются древние артефакты и те, кто считался давно ушедшими в небытие, будут ковать судьбу всего мира...

Они прошли Город Шепотов насквозь и стали совсем не теми, кем были, когда входили в него. Они изменились. И сделали свой выбор.
К добру или худу — никто из них не знал.

картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Летос"
"Синее пламя"
"Талорис"

Прочитано в рамках моба "Фэнтези-флэшмоб" клуба "Книжная страна" 2/28

я к Пехову приглядываюсь давно
а что у него рекомендуешь для знакомства почитать?

Смотри, если не против влезть сразу в цикл, то Искры и Ветер или Стража прям очень советую, но там в каждом по четыре книги, а если из отдельных романов, то попробуй Пересмешника)

оо, спасибо большое))

Вэлкам))

))) думаю, в следующем году доберусь

буду надеяться на положительный результат)

)) потом расскажу))

Договорились)

Пересмешник крутой.

Даже жаль, что одиночный)

Да) я бы про него почитала ещё)

мир клевый)

Да)

Хроники Сиалы мне очень понравились, но с этим циклом Пехова совсем не знаком, интересно, здесь он так же хорош?:)

Хроники были, насколько я помню, его первой работой и, хотя я их люблю, в личный топ его произведений они у меня не входят)

А в Избранном Сиала есть)) Но в топ точно входит Страж, он у всех входит, да и Ветер и искры, почти наверняка входит. А вообще, ты все его романы, написанные им лично, оценила на пять))

Так одно другому ни чуть не мешает)
Любимый автор, очень моё фэнтези пишет, просчетов еще не было, хотя читала почти все)

Ты окончательно подсела на Пехова)

Ой, еще давно, до ЛЛ)))

А я только познакомилась)

даже завидую тебе немного)

Понимаю.

Охох, оч хочется ))) заманчиво)

Мне теперь срочно нужно продолжение, надеюсь, что автор в процессе, раз год выхода указан))

Пехов рулит)) А Пересмешника никак не поймать((

О да, он шикарен)))
Жаль, классная книга(

Да вот же...((

Ты не хнычь, ты читай, что на полках стоит!)))

Погоди, дай полочные книги попредвкушать))

Ну-ну, отмазчица ты)

Ниче не знаю)))

Эх, как же всё это прочитать-то?)) "Искры и Ветер" дочитаю, следующий у Пехова этот возьму.

И не говори!)))
Отличный план!))
А Хобб не хочешь в январе почитать?

А на чем мы там остановились?))

Судьбу шута мы вместе все читали, а вот с Хрониками Дождевых Чащоб тормознулись, хочу по ним первую взять)

А, давай.)

Супер! Надо еще Юлю подбить))

Ага.)) Надеюсь, что она тоже с нами ввяжется в эту следующую трилогию)

И я надеюсь, хорошая компания получается)))

Ушло в издательство продолжение "Ткущие мрак". Пехов в ВК выложил новость.

Ооо, отличная новость, спасибо, очень жду)