22 декабря 2020 г. 12:14

4 Достойный образец жанра, но со слитым финалом.

Приветствую, друзья!

Вот и прочитан мной еще один роман из серии "Мастера ужасов - Судные дни" Адама Невилла. В этот раз обойдемся без прелюдий, а сразу перейдем к содержанию.

"Скептицизм - привилегия тех, кого не затронуло."

Итак, сюжет таков... Спойлеров нет, поскольку я, как правило, рассказываю не больше чем есть в аннотации. Находящийся на грани банкротства режиссер Кайл Фриман получает предложение, от которого не может отказаться. За внушительный гонорар снять фильм о давно забытой секте Храм Судных дней, почти все члены которой покончили жизнь самоубийством в далеком 1975 году. Почему далеком?! Да просто время действия приближено к настоящему времени, а конкретно события разворачиваются в 2011 году. Так вот все предельно просто: три локации, десять дней и готовность нескольких выживших рассказать историю Храма на камеру. В процессе съемок режиссера преследуют странные видения, гибнут люди, а из стен проступают скелеты неведомых существ. В плане сюжета у меня нареканий нет. Все крайне интересно и динамично, насколько это определение вообще применимо к хоррору. А некоторые моменты пробирают до костей. Подгадило впечатления от книги то, что сюда зачем-то впихнули сюда политику. Она смотрится как будто притянутой за уши. И еще наивность главного героя, о которой будет рассказано чуть позже. Да и концовка вышла вполне неплохой, но все же я ожидал чего-то более...более эпохального.

"Этот напор, постоянный напор других людей, отчаянной нужды во внимании, желания превратить собственную жизнь в драму, личностей, которые так хотели, чтобы ритуалы повседневного общения все увидели, услышали и запомнили. Белый шум эгоизма."

С героями обстоят дела хуже. Одни образы получились добротными, а другие вышли совсем уж слабыми и плохо прописанными. Речь идет о режиссере и продюсере, не хватило им индивидуальности. Но тем не менее это не мешает им сопереживать. Так вот о наивности главного героя. Когда к Кайлу приходит понимание, что вокруг него творится сверхъестественная дерьмо и надо бежать как можно дальше, он продолжает влезать все глубже и глубже. Хотя, скорее это не наивность, а идиотизм. Читается текст очень легко, поскольку слог автора скуп на речевые обороты и пресен.

"В наши дни все хотят высказаться. Весь мир - как будто присяжные, которые никак не могут договориться."

В общем, "Судные дни" - это добротный хоррор с интересным и динамичным сюжетом, но с не особо впечатляющей концовкой.

В тексте рецензии использованы цитаты из книги Адама Невилла "Судные дни".