kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 декабря 2020 г. 11:08

Что-то с этим произведением не так. То ли писатель, то ли главный герой Сергей Духарев забыл, что Русь времён князя Игоря и княгини Ольги - не его мир. Ещё только вторая книга цикла, а чувствует себя тут Духарев вольготно, как у себя дома. Женой обзавёлся, и знай себе с вотажкой воинов машет мечами почём зря, даже нож ему теперь не оружие. От прошлой жизни в наши времена только и остались, что редкие сны беспокойными ночами, да и те служат предвестником чего-то нехорошего.
Время-то для событий автором выбрано интересное - последние время жизни князя Игоря перед его наглостью с древлянами. Хотелось почувствовать эту эпоху, но... кроме бесконечных битв то с теми, то с этими ничего так и не увидела. Правда, узнала, что "ошую" и "одесную" - это не матерные ругательства, а вполне себе приличные слова, означают "слева" и "справа". Всё, что касается княгини Ольги и князя Игоря, известно по ранее прочитанным книгам. А тут автор галопом проскакал по последним денёчкам русского князя и жестокой мести Ольги, даже не помянул добрым словом покойника.
А Духарев-то каков! Всего вторая книга, а он только изредка вспоминает своего учителя Рериха, и ни разу - с благодарностью. Рубит налево, рубит направо - бах, и меж двух огней попал. Меж Свенальдом и Игорем. Выберется ли он со своим золотом или нет, понятно с первых страниц по беспредельной наглости Серёги. Непонятно только, почему гридни его беспрекословно слушаются, любые, даже самые бредовые приказы исполняют.
При чтении чувствуется, что эта книга - только присказка, сказка впереди. Будет тут и самая главная битва, но не будет показан исход её. Потому как впереди Серёге очень длинный путь предстоит, на много-много книг. Чувствую я, что автор как-то небрежно стал со мной, читателем обращаться. Главный герой - он что? Чё про него напишут, то он и сделает. Я вижу, что много книг в цикле - поэтому и заключаю, что будет его клавиатура писателя кидать по-разному. А вот мне эта небрежность по сравнению с тщательностью, с которой был написан первый роман, - не нравится. Вот и не решила я ещё, буду ли далее следовать за клавиатурой писателя, ой, извините, за Серёгой Духаревым.

Ох уж эти попаданцы-приспособленцы, ещё пыль после перемещения не осела, а они уже свои в доску и в топе жителей параллельного мира/прошлого/будущего!

Ой, как ты прав, Андрей!!!

Могу сказать, что дальше будет лучше. Это точно.
Автор как-то говорил, что первые 2 книги в серии "Варяг" это приключенческие и авантюрные. А дальше Больше исторические.
Автор больше хотел показать становление, развитие и походы князя Святослава.
Там однозначно читать намного интересней.
И всё таки заметно, как от книги к книге писательское мастерство автора растёт.