Kallis_Mar

22 декабря 2020 г. 08:51

Человеческий разум не предсказуем. Сколько его возможностей всё ещё не использовано.
Книга основана на реальной личности, Билли Миллиган, действительно был и всё это происходило с ним...
Честно говоря всё равно с трудом представлялось как столько личностей, у него их было не 2-3, а целых 24 уживались в одном человеке! И все они были абсолютно со своим характером, поведением, знаниями.
Язык книги я бы назвала полухудожественным. Местами просто изложение фактов его дела, местами захватывающая невероятная история (вторая часть).
И опять же. Всё идет из детства. Тема насилия в семье. Случилось бы такое с ним, если бы отчим не делал с ним всё то, что делал, если бы мать была внимательна к нему? Тем более, что по её поздним словам и воспоминаниям, она замечала его разное поведение, замкнутость, да и побои никуда не девались. Так что ребенок сделал самое простое - ушел в себя, чтобы выжить.
И конечно много показано, как часто мы нетерпимы к людям не таким как мы. Как общество не понимает, не принимает "других", отличных от нас людей, особенно когда уже есть диагноз. Да, Билли, вернее его некоторые личности, совершил преступления, но для этого и есть судебная система, врачебная система чтобы разобрать всё по частям поступить верно и соответственно. А не грести всех под одну гребёнку. И журналисты, снова наглядно показано, что их не останавливает ничего ради сенсации и первой полосы в газете, а что человек будет перемолен, сломлен уже им не интересно.
В любом случае история Билли зацепила, читалась достаточно легко и оставила много мыслей для размышления.