Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

21 декабря 2020 г. 23:39

4 Reduce-reuse-recycle

Выкинуть подальше, как только перестану пользоваться. Но где это "подальше"? Этого "подальше", разумеется, не существует!

Выкидывая пакет с мусором в контейнер мы избавляемся от того, что нам не нужно и как бы удаляем это из своей жизни навсегда. Навсегда ли? Буквально в начале книги Автор приводит множество примеров, как весь этот выкинутый пластик и бытовая химия возвращаются в нашу жизнь в виде загрязнённого воздуха, воды, микрочастичек пластика на нашем обеденном столе...

То, что мы видим у себя в мусорном ведре - то есть конечный использованный продукт, это не всё что в итоге идёт в утиль, на создание этого конечного продукта тоже были затрачены ресурсы и здесь статистика очень печальна:

По некоторым оценкам, в США более 90% материалов, созданных для изготовления товаров длительного пользования, почти сразу же становятся отходами <...> сам продукт содержит в среднем лишь 5% сырья, использованного в процессе его изготовления и транспортировки.

Сложно себе представить, но Автор затрагивает почти все, казалось бы, на первый взгляд безобидные и нужные сферы производства, такие как сельское хозяйство и производство одежды. Примеров настолько много, что может показаться, что всё, что делает человек - это зло, вредящее окружающей среде. И даже ресайклинг нас не спасёт. Автор практически ставит знак равенства между ресайклингом и даунсайклингом, так как перерабатываемые материалы теряют свои свойства, а для их переработки добавляются всё новые химические вещества. Так, например, книга, сделанная из переработанных материалов, может, во-первых иметь более тёмные и тонкие страницы, а так же содержать ядовитые чернила...Ещё один пример неудачного ресайклинга - это изготовление одежды из пластиковых бутылок. Часто для их изготовления используется сурьма, который не предназначен для контакта с кожей. Из всего этого автор на полном серьёзе делает вывод:

Из населяющих планету видов, человек виновен в том, что отягощяет её больше, чем она может вынести, и потому мы должны уменьшить своё присутствие, системы, деятельность и даже свою численность.

Ну а что же пресловутая идея с переселением на Марс? Если честно, то мне она всегда казалась утопичной без малейшего шанса воплощения в реальность. Тем, кто всё же, в неё верит, Авторы советуют пожить в медном руднике в Чили и оценить возможности жизнедеятельности на вот такой местности.

картинка Champiritas

Выходит, Земля у нас одна и нам мириться с тем, что другого места обитания у нас не будет.

Что же? Всё тлен? Нет, весьма дельные советы производителям, которые в теории должны порадовать не только покупателя новинкой, но и изготовителя возвращённым материалом, а так же окружающую среду, благоприятным воздействием продуктов производства на неё. Однако, мой взгляд на эти советы несколько пессимистичен, так как это всё требует кардинального пересмотра наших ценностей и отказа от быстрой выгоды. Что-то должно произойти, чтобы мы, наконец, задумались над нашей экологией и пересмотрели наше производство и потребление ресурсов.

Я бы рекомендовала эту книгу всем-всем! После неё Ваша жизнь уже не будет прежней.