21 декабря 2020 г. 23:22

5 Потому что счастье - это когда у тебя есть люди, которым можно о нём рассказать.

Просто очаровательная детская книжка, от которой так и веет летом, вареньем и этакой детской надеждой.
У нас есть девочка Мура, которая живет с братом, бабушкой и дедушкой, потому что родители (мама Муры и папа брата) в отъезде. И вместе с ними мы проживаем кусочек жизни этой Муры, притом совершенно вырванный рандомно. Там и битвы в детском саду и попытка добыть зубные протезы для соседки по даче и все на свете.
Вводные данные представлены совершенно просто, вот так вот есть и все. И это работает.
Взрослые проблемы в этой книге не кажутся взрослыми, они показаны с точки зрения пятилетнего ребенка и кажутся поэтому детскими. Даже горести не чувствуется.
Язык простой до безумия, но этим он и хорош. Все на месте, все как и должно быть.
Читается буквально за пару часов. Это мое первое знакомство с автором и определенно не последнее. Очень теплое чтение. Буду оставлять истории этого автора на самое тяжелое время, чтобы, так сказать, поднимать себе настроение. По крайней мере детские (уже начиталась отзывов про взрослые книги, там все тяжелее).

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"