21 декабря 2020 г. 22:48

2 Картонные персонажи и прочие страдания

Вторая мировая война - огромная тема, глубоко проникшая в меня еще в школьные годы. Как же много всего было прочитано, просмотрено, осознано. Сколько всего написано, снято, спето. И каждый раз возвращаясь к этой теме, нахожу повод порассуждать снова. Помню, как я была потрясена после прочтения "На западном фронте без перемен", Ремарка. Первый раз тогда я, 13-14 летняя, посмотрела с другой стороны на войну - со стороны противника, это было глубокое потрясение, и долгие размышления. Я никогда до того момента не задумывалась о стороне "вероломно напавшей", для меня они все были враги, не заслуживающие прощения, и как же я благодарна Ремарку за расширение моих границ восприятия этой темы.

Lilac girls очень слабая книга, вызывающая по большей части раздражение.
Чего стоит одна только фраза "She was diagnosed with depression" после того как одна из героинь попала в концентрационный лагерь. Depression, no shit! Война, со всеми ее ужасами, немного в другой плоскости находится, не там где депрессия, панические атаки, селфхарм и осознание своей сексуальности. И я не говорю, что этого всего не было, но в то же время не могу представить, чтобы героиня Бориса Васильева, например, сказала "У меня депрессия, ребята".

А может, после 30 и не стоит художественную литературу на такие темы читать, мемуары - наше все. Наверное.