Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

21 декабря 2020 г. 21:55

3 Спойлер Стоит ли подозревать огненных саламандр во всемирной слежке?

Главный минус для меня – слишком большой интервал между чтением прошлых книг и этой. Я забыла кто есть кто, какой сюжет, и, что гораздо важнее для этой серии, особенности мира – тёмные лорды, маги Смерти, некроманты, кто такой Культяпка? Кто кого целовал на балу? Откуда взялись ведьмочки? Постоянно пыталась вспомнить читала ли я отдельную историю про Ташши? Про какие из королевств я читала? Что вообще происходит?
Второй минус – я была моложе, когда читала первые книги; я выросла, а герои – нет.
Минус третий, маленький такой – герои много болтают. Я понимаю, что автор сводит в одну историю разные сюжетные линии и разных героев. Тут не захочешь, а придётся отводить время на разговоры, но для меня их было много. А может просто не в настроение попала мне книга. А может моё предпочтение навсегда отдано истории про принца Хаоса и целительницу.
А вот плюсы остались теми же.
Пишет автор интересно, этого не отнять.
Герои милые и харизматичные, со своими тараканами.
Гобби хорош; ему нельзя давать в руки карандаш и бумагу. В эти моменты я смеялась.

…звук явно принадлежал упавшему телу – мы, некроманты, в таких звуках разбираемся.

Пауля и саламандры было мало, но я порадовалась за них.
Интригу для следующих книг автор намутила хорошую - что знает Гобби, что его пытались убить? Почему все гоблины благодарны за его нежизнь? Сорвётся ректор или нет? Сбежит Риа или останется? Кто победит на Мёртвых играх?
Как будут проходить Мёртвые игры, учитывая сложности между Риа и умертвиями всех игроков, хочу узнать. Поможет ли соска братьям из северного королевства – очень хочу знать. Кто главный злодей – не очень; его было мало в книге и пока не ясно насколько он злодеист.