20 июля 2012 г. 00:36

Если бы передо мной стояла задача охарактеризовать эту книгу одним словом, то, безусловно, это - шедевр.

Во-первых, то как она написана, уже достойно наивысших похвал.
Потрясающая детализация окружающего мира; богатые, насыщенные описания природы погружают читателя в прекрасный мир старой доброй Англии с присущей ей таинственностью.
Чувственные диалоги.
И, как я считаю, самая сильная сторона произведения - образы героев и их характеристики. Меня поразило, с какой проницательностью Бронте передают весь спектр эмоций и чувств тех или иных персонажей.
Каких, оказывается, только нет выражений лица.

Во-вторых, сама "начинка".
История жизни Джен Эйр - осиротевшей девочки, оставшейся на попечении злобный тетки миссис Рид и сама героиня по истине восхищают и вызывают уважение.
На протяжение всей книги мы наблюдаем "как закаливается сталь" и затем плавится в руках человека, в чьем сердце горит любовь.

Ну и последние, что бы я хотела отметить, это конечно же love story of Джен и мистер Рочестер.
Пожалуй, гармоничнее пары в романах я не встречала (учитывая, мою скудную библиотеку).
Он, скрывавший мод маской равнодушия и суровости, пылкое сердце, таки дал волю чувствам и расцвел у нас на глазах. И все благодаря его "маленькому эльфу".
Правда, я была очень зла и буквально проклинала этого "лукавого гнома", за ту глупость что он совершил. Как можно уйти от такого мужчины? Чертово достоинство Джен.
Но,

сначала нужно сделать больно, чтобы потом было хорошо.

ставлю 5 баллов моим любимым Дженет и Эдварду)

Великолепная рецензия)))

Спасибо большое)
Это моя первая рецензия)

Значит поздравляю с почином))) Продолжайте в том же духе)

Хорошая рецензия! "Джейн Эйр" - тоже одна из моих любимых книг.

Если бы она потеряла достоинство то через неделю бы стала ему не интересна. Такой парадокс -чтоб он ее любил она должны была уйти. Потому что он ее любил не за красоту или там доброту ( тогда бы это была просто его бывшая содержанка немка Клара), или добродетельный нрав, а именно за то что она никогда никогда не сделает того, что считает неправильным. Просто таких женщин в то время было мало и мужчины подобные Рочестеру их ценили на вес золота