21 декабря 2020 г. 15:41

Розамунда Пилчер для меня та писательница, чьи книги всегда приносят чувство покоя и уюта. Они неспешные, без особой интриги, с большим вниманием к разным мелочам вроде интерьеров, одежды героев и что у них на обед. И важно, что, какие бы ни были сюжетные перипетии, можно быть спокойным, что в финале всё будет хорошо. А иногда, особенно в преддверии новогодних праздников, очень тянет на такие вот душевные истории с хэппи-эндом.

"Возвращение домой" самый большой роман у Пинчер, больше 900 страниц. И это такая масштабная история, что решалась я на её прочтение очень долго, но в итоге, конечно же, получила заряд положительных эмоций, чего, конечно, и ожидала от Пилчер.

Сюжет романа посвящен взрослению главной героини Джудит Данбар. В 14 лет она осталась в Англии совсем одна, оставшись на учебе в школе-интернате, в то время как мать и младшая сестрёнка Джесс уехали жить к отцу, работающему в Сингапуре. То был конец 30-ых годов прошлого века, предвоенное время, и семья не знает, когда сможет снова свидеться, и письма остаются их единственным способом общения.

Судьба Джудит выпала непростая, не только из-за Второй Мировой, но и потому что в столь раннем возрасте ей пришлось учиться самой нести за себя ответственность, самой принимать важные решения касательно своей жизни. Но, благо, мир не без добрых людей, и у Джудит появилось много преданных друзей, которые каждый раз помогали ей в трудную минуту. Это и их с матерью бывшая домработница Филлис, и подруга детства Хетер, и школьная директриса мисс Катто, и единственная оставшаяся в стране родня по материнской линии, тетя Бидди и дядя Боб. И, конечно же, семья её школьной подруги Лавди, Кэрри-Льюисы, которые всегда были рады приютить Джудит в своем доме Нанчерроу.

На страницах книги мы можем наблюдать, как Джудит из неопытной, напуганной своим одиночеством девочки становится взрослой молодой девушкой: получает образование, устраивается на первую работу, а в военные годы служит в Женских Вспомогательных Силах. Конечно же, и без любовных переживаний не обходится. Но самое главное, о чем всегда мечтает Джудит, это собственный уголок, место, куда она может в любой момент вернуться и назвать домом.

В романе, конечно, есть и грустные моменты, особенно, когда описывалась война, но всё заканчивается хорошо, и этот финал вдвойне приятно получить после прочтения такого большого романа.

Вот только в то же время минус концовки для меня в том, что она вышла слишком резкая. Писательница на протяжении всей книги уделяла массу внимания самым разным, не таким уж и важным эпизодам, а в финале будто куда-то заторопилась и буквально оборвала историю на полуслове.

Ещё хочется отметить, что история Джудит, конечно, слишком идеальная. Всё у неё складывается хорошо, всегда находится дружеская поддержка, на пути ей встречаются только добрые люди, и даже изначальные материальные проблемы разрешается в одно мгновение. Да, реалистичностью не пахнет, и порой эта идеальность наскучивала, но всё же и такие сюжеты имеют право на существование, ведь оставляют после себя невероятную теплоту на душе. Рада, что, наконец, осилила этот роман-кирпичик, и в который уже раз Розамунда Пилчер не подвела.

Прочитано в играх "Борцы с долгостроем" и "KillWish".