Ms_Luck

21 декабря 2020 г. 15:28

4 Как превратить женщину в идеальную куклу?

Книга с интригующей аннотацией и шикарной идеей для своего времени. Было интересно, как автор воплотит всеобщее помешательство на готовке, уборке, воспитании детей и мнимую идеальную жизнь.
Язык простой, повествование не напрягает, хотя есть атмосфера загадочности, странные совпадения, нагнетание жути.
Главная героиня переезжает с мужем и детьми в Степфорд. В этом городке коренные жители сплошь и рядом идеальные домохозяйки и жёны. А ещё есть таинственное общество мужчин, которое собирает своих членов в особом поместье. И Джоанне не ведомо, что на самом деле в нём творится.
Казалось бы, живи себе спокойно, не вмешивайся. Ну встречаются мужики, чтобы развлечься и отдохнуть от семьи, но нет - Джоанна видит в этом дискриминацию и социальное неравенство. Ведь в особняк не пускают женщин. Какие тайны скрывают в этом здании? И почему через 4 месяца после заселения в городок женщины теряют волю, индивидуальность, прежние интересы? Изменится ли Джоанна?
Все герои достаточно однообразные, они тонут в бытовой рутине. Не показано, как это всё действует на детей-подростков впоследствии. Станут ли девочки такими же чистюлями, а мальчики снобами. Или это распространяется только на взрослых женщин.
В тексте есть динамика. Видно, как беспокоится главная героиня, как стремится избежать потери своей личности, как зарождается помешательство. Позиция мужа Уолтера, плывущего по течению, поражает и отталкивает.
Знаю, что есть фильм, в нём своя интерпретация. Многим нравится больше кино, но, по моему мнению, они всё равно отличаются. Здесь автор оставляет читателю возможность додумать свою версию событий. Или просто сам не знает, как адекватно объяснить ситуацию.
В целом неплохо, понравилось. Если ждёте точной разгадки, будете разочарованы. Если вам нравятся повседневные истории по типу отчаянных домохозяек с долей мистики, и вы не особо придираетесь к логике - может понравиться. Финал закрытый, но при этом окончательных ответов вы не получите. Если вас завлекла аннотация, советую попробовать.