21 декабря 2020 г. 14:02

5 От судьбы не убежишь. Или, все-таки...

Я из тех людей, что читают 10 книг в год, а рецензии пишут еще реже. На этот раз мне захотелось порекомендовать книгу «Лента Мёбиуса» и вот я здесь.
Это моё первое знакомство с Франком Тилье, и оно оказалось весьма удачным. Я стараюсь чередовать нон-фишкн и художку. Так совпало, что после научной книги о сне я взялась за художественную книгу о… сне :) Вернее о снах, которые не просто сны, а вещие. Многие из нас хотя бы раз мечтали обладать такой способностью, правда? Только мы всегда рисуем себе картинку, где во сне мы видим будущие события про работу, деньги, детей. В общем, про что-то обычное и приземленное. Вряд ли мы хотим видеть во сне обрывки странных разговоров, видеть фотографии изувеченных тел и послания на стенах. Видеть какие-то знаки, которые предстоит расшифровать. Именно это и случается с одним из главных героев книги, Стефаном. Я бы такого никому не пожелала, вот честно. Сам герой называет это проклятьем.
Но у нас есть и еще один главгер – лейтенант Вик Маршаль. Любит жену, ждет ребенка, только поступил в отделение криминальной полиции – обычный молодой человек. На первый взгляд. Его первым делом стало расследование об убийстве, жестоком и необычном. Убийца сотворил какие-то немыслимые вещи со своей жертвой. Вик становится связанным со Стефаном, ведь им суждено было пересечься. Кстати, нужен дисклеймер: в книге есть описания особых вкусов в сексе и описания физических увечий, так что если вы чувствительны к таким вещам, будьте к этому готовы и пусть вас это не спугнет. В конце книги вы поймете, к чему было все это.
Теперь о концовке. Мне виделась другая развязка в духе "Пункта назначения", я ее так явно увидела, что была немного разочарована, что не угадала. Ожидание vs реальность, как говорится. Но общее впечатление не испортилось. Книга меня увлекла, в какой-то момент я начала ломать голову над снами Стефана и видеть связь с реальностью вместе с героями. Обожаю такое. Жанр мне тоже зашел, люблю детективные триллеры! Если вы тоже – советую данную книгу.
Общая оценка – 5 из 5. За игры со временем, за легкий слог (спасибо переводчику), за новое слово «пипифакс» в лексиконе. За мое вовлечение, сопереживание гравгеру, поиск в гугле разных врожденных дефектов.