OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 декабря 2020 г. 13:24

3 Книга не для Новогоднего настроения

Две разные американские семьи. В одной царит достаток и все материальные мечты исполняются, но не хватает любви. В другой семье любви очень много, но, к сожалению, ею не излечить рак. Поэтому перед Рождеством мужчинам семей предстоят трудности - один будет пытаться вернуть свою доверие своих домашних, а другой попытается примириться со скорым уходом своей жены.

Говорят: под Новый год. Что ни пожелается - Всё всегда произойдёт, Всё всегда сбывается. Только не у меня. Видимо, успешное начало на хорошие книги в 2020 году и классное лето исчерпало книжную магию и под конец года мне попадаются книги, которые совсем не совпадают с тем, что я хочу.

В этот раз, я по названию выбрала книгу, наивно полагая, что меня ждёт спокойное чтиво о старом добром чуде. Ведь чем могут расстроить туфельки, думала я и открыла первые страницы...

Книга просто пропитана болью и грустью. И больше горько от того, что события, которые коснулись главных героев, произошли именно в такой праздник, когда больше всего веришь в чудо.

Но, что мне не нравится в такой литературе, так это религиозный подтекст. Иногда, читая американских авторов, кажется, что о Боге они задумываются только в Рождественские каникулы. Поэтому в рождественских книгах религия кажется слишком навязчивой, что сильно отвлекает от чтения.

Ах, да. Еще здесь очень странная логика семейных отношений. Особенно в семье с достатком. Слишком большой акцент на их проблемы, навевает на мысль, что у автора либо мужа не было вообще, либо они развелись и она таким образом пытается до него достучаться.

Не могу сказать, что я сильно пожалела о том, что прочитала эту книгу - несмотря на некоторые наивные моменты и намеренное использование автором слишком большое количество лукового настоя для вызывания слез, в книге есть полезные мысли о чуде, добре, прощении и прощании. Поэтому, польза от книги есть, но новогоднего настроения, она, к сожалению, не принесла.