QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

21 декабря 2020 г. 11:43

2.5 Вапити, вапити... Не знаем мы никаких Вапити.

Что знает обыватель об индейцах? Ничего. Особенно о таких, которые себя только называют индейцами. А вопрос: «Почему они называют себя индейцами?», — остаётся без ответа.

Эта книга очень странная. В ней есть история, и даже вполне себе мистическая — это хорошая претензия на увлекательный и интригующий книжный хоррор, — но литературное исполнение — провал литературного года. Автор ведёт повествования, перечисление событий и развитие сюжета на своей волне, и настроиться на неё маловозможно — просто чистоту эту не возможно найти, приёмник читателя её не ловит, характеристик нет. Эта работа вообще смахивает на «написанное в стол». Только сам автор сможет провести анализ произведения, причин конфликтов, сквозных действий героев и цели этого произведения.

Возможно, моё невежество зашкаливает в плане темы индейцев, только индейцев тут нет. Они лишь в словах, в название романа, сами герои называют себя индейцами... Вот в «Последнем из могикан» есть чётко прописанный индеец, всеми узнаваемый, а в этом романе... Тема индейцев — не раскрыта. Да, в принципе, это здесь и не важно. Важно лишь то, что надежды читателя на «тематическую историю» не оправдаются, если они думают погрузиться в жизнь, быт и перипетии коренных жителей Америки.

По-началу чтение романа мне напоминало «Оно» Стивена Кинга: стиль написания и «частички» атмосферы (местами уж очень напоминали роман «Короля ужасов»). И если смотреть объективно, то начало романа современного американского писателя Стивена Джонса, чьи произведения очень мало переведены на русский, действительно интригует, есть мистическая составляющая, которая предстаёт перед читателем словно туман, в котором что-то происходит, кто-то присутствует. Но вот туман рассеивания и — там ничего.

В произведении — хорошая задумка, из этой истории можно было создать блестящий и рейтинговый роман (охотники убивают вапити, делая это в обход запретам; одна из самок была беременна...; и спустя много лет, она начинает мстить этим охотникам, когда они вновь приходят в тот самый лес), но литературное исполнение сложно к пониманию сути и восприятию происходящего. Я купился на аннотацию, и взял книгу к прочтению, но в итоге — «Разочарование 2020 года».