21 декабря 2020 г. 11:29

5 Будь послушной и удобной!

Эту книгу читала вдумчиво, потому что многое откликалось. Потому что девочек с раннего детства учат быть послушными, покорными, удобными. Хорошими.

А счастливы ли потом эти хорошие девочки, которые задвинули свои мечты и амбиции в дальний угол своей души?

Ведь знакомая нам всем ситуация: женщина может уделить время себе, только если работа сделана, дети накормлены, дома прибрано и муж обласкан. Часто после всех дел у хорошей девочки не остаётся сил на что-то своё.

Бывает и так, что женщина отказывается от своих интересов в пользу интересов мужа. И это речь не о женщинах прошлых веков, а о женщинах сегодняшних.

Книга цепляет и заставляет мозги работать, потому что в жизни не все так просто. Нельзя по щелчку пальцев из хорошей девочки превратиться в ту, которая пойдет, куда сама захочет.
Слишком долго женщины были послушными.

После прочтения этой книги я стала слышать в речи родных те самые фразы, которые делают девочек скромными и удобными. Такими, какими их примет общество.

Короткие примеры, в которых показаны истории из жизни хороших девочек, заметно оживляют теоретическую часть. Впрочем, примеры, описанные в этой книге, слишком живые, таких девочек очень много среди родных и знакомых. Возможно, эта хорошая девочка сидит внутри вас.

Мне хотелось больше прочесть о плохих девочках. Здесь им уделено слишком мало: всего две страницы.
Хотелось бы больше узнать, как плохие девочки строят отношения, как идут по карьерной лестнице, как воспитывают детей.

У меня растет дочь, и я не хочу, чтобы она стала одной из тех самых послушных девочек, о которых написано в этой книге. Пусть выберет свой путь сама. Пусть она пойдет туда, куда сама захочет.