21 декабря 2020 г. 09:16

В аннотации указано, что это семейная сага, но семейной сагой я это, при всем желании, назвать не могу, несмотря на то, что тут действительно о семье и о семьях.

Это какие-то семейные повести, набранные как разноцветное лоскутное одеяло из отдельных зарисовок, хоть и связанные между собой, но единого полотна не представляющие. Сюжетной линии по факту нет, лишь небольшие, хаотично разбросанные истории о родных людях и местах глазами ребенка.

Это светлая история о простых радостях:  родной ром, тепло маминых рук, запах бабушкиных объятий, запах парного молока и горячих лепешек, смешная глупая собака, яркое солнце, горный воздух и детский смех, а также немного об армяно-азербайджанских столкновениях.

Автор рисует колоритную картину жизни армянских селений, где у каждого дома своя непростая история, но где царит любовь, гармония и житейская мудрость. Именно картину, а не историю, потому что эта книга построена не на сюжете, а на образах, то ускользающих и рассеивающихся, то сплетающихся воедино.

Однако..... несмотря на то, что книга щедро поделилась атмосферой света и тепла, все таки....это не тот автор, которого я буду читать снова, за новыми книгами которого я потянусь. Знаете, у меня с Флэгг такая же история. Ее книги тоже наполнены уютом, искренностью, сердечностью, но ....брать в руки следующую историю совершенно не хочется.
Вот и с Абгарян произошла та же история. Несмотря на то, что книга оказалась светлой и душевной, в моей душе она не откликается.

Тем не менее, рада была наконец познакомиться и сложить свое впечатление об авторе.