Mal

19 июля 2012 г. 20:28

Меня всегда поражала измученность человека цивилизацией. Больницы, антибиотики, интернет, перелеты по миру - все не в коня корм. Цивилизация развращает, изымает из человеческой души что-то очень-очень нужное, чему и названия не придумали. Псевдообщение, суррогат дружбы, алкоголь, проституция и ни на секунду не замирающие все ускоряющие темп жизни, ненасытные города, которые гонят своих жителей безудержно и безжалостно.

Иэн Бэнкс противопоставляет все блага западной цивилизации и нетронутого, девственного тибетского королевства Тулан, где у людей нет понятий о физике, биологии и медицине. Где нет ни то что телевизора, даже дорог. Где вся жизнь заключается в простой формуле: "Скот, храм, трон". Зато люди исключительно чисты, исключительно отзывчивы и еще не развращены прогрессом. Здесь не запирают двери, здесь не весят на окнах занавески. Здесь Рай. И сюда идет Бизнес

Бизнес - это мегакорпорация, которая существует столько, сколько существует человеческая цивилизация. Когда-то конгломерат купил с молотка Римскую империю, продержался в ее главе почти три месяца, но не справился с управлением, и был вынужден уйти за кулисы мировой истории. Для сотрудников Бизнеса концерн - это священная корова. Они не молятся на нее, но вся их жизнь неразрывно связана с корпорацией, даже религия запрещена. Бенкс не стремился показать функционирование этого экономического кита, существование которого едва ли возможно. Но он и не подчеркивает искусственность своего детища, он мыслит глобально: показывает, что при случае Бизнес может заткнуть за пояс не то что магнатов и другие корпорации, они владеют компроматом даже на Римскую католическую церковь. Бизнес - это олицетворения арьергарда западной армии, человеческого тщеславия, той самой ненасытной изматывающей цивилизации, которая обезличивает, заставляет отказать от собственных убеждений и оставляет от человеческой жизни лишь мишуру вроде дорогих игрушек: замка, в котором три лифта, пневматическая почта, собственный аэродром и гидравлическая пушка, персональные ракетные установки, купленные при развале СССР и тайно привезенные в Америку, возможность собственноручно направить на рифы отжившее свое ледокол. Безумные реализованные мечты руководства корпорации - всего лишь потакание собственному ненасытному эго в погоне за материальной стороной жизнь. И как не пыталась главная героиня миз Телман стать одной из них, у нее не получается.

Она не мечется, не задается вопросами самоопределения, не ходит к психиатрам, но она исподволь недовольна своей жизни. Она кажется ей пустой и бесцельной. У нее нет не семьи, не друзей, ей звонят только по работе, ее удел - случайные связи, которые не могут перерасти в нечто большее. И ответы на все вопросы был ниспослан с выше - Тулан. Маленький рай на земле. Устроенная талантливая женщина отвергает цивилизованный образ жизни и бежит в богом забытый Тулан, надеясь найти там что-то утерянное, чего лишила ее корпорация и Запад. Она останавливает машину Бизнеса и спасает королевство от экономического завоевания. Не будет больниц, не будет дорог и школ, не будет разрушения привычного строя. А сама миз Телман будет выписывать нужные вещи из-за рубежа (благо деньги позволяют), читать современные газеты и пользоваться всеми благами цивилизации, без ее пороков. Просто роза без шипов.

Как я понимаю, Бэнкс хотел показать, что цивилизация суть зло. Экономика суть еще большее зло. Но иначе как паразита я миз Телман я воспринять не могу. Она будет пользоваться всем, в то время, как жители ее личного Рая будут умирать без качественной медицины, не иметь шансов на образования и слепо следовать доктрине "Храм, трон, скот". В общем, она вызвала у меня отчуждение, хотя автор и пытался показать ее бегство в Тулан, как нечто из ряда вон, для меня миз Телман - обычная потребительница.

Не смотря на актуальную проблему, книга написана без должного знания дела. Причуды цивилизации показаны во всей красе, но вот жизнь в этом самом Тулане Бэнкс представляет себе очень слабо. Его бы в отдаленную российскую деревню. Обычно даже у самого неисправимого романтика уличные удобства и первый визит в хлев полностью отбивает желание рассуждать о превосходстве сельской жизни над городской с ее пороком, развратом, бесконечной гонкой и антибиотиками, круглосуточными магазинами, доступными врачами и теплыми туалетами - боги, как известно, прячутся в мелочах. Извините, но вся философия этой книги летит к чертям, если вы соприкасались не только с поэзией, но и с реальностью нецивилизованной жизни.

Согласна с рецензий. Прочитав книгу, даже и не поверила, что действительно это и было задумкой автора. Ведь слабо и не убедительно, как-то уж совсем по-голливудски получается. Зато как раз в начале книги, когда героиня рассуждает о возможности пожить в Тулане, ей и веришь. Все недостатки такого решения налицо. Не заметила я также перевоплощения героини. Вобщем - да, слабовато.

Замечательная рецензия!

"Но иначе как паразита я миз Телман я воспринять не могу. "

Если она не отказывается от цивилизации, чтобы по-прежнему, но уже с осторожностью ею пользоваться, то тут скорее надо говорить не о паразитизме, а о лицемерии, о попытке усидеть на двух стульях без последствий.