Urrsa

любитель буквы ё

21 декабря 2020 г. 00:35

3.5 Осторожно, сюжетные спойлеры

Затравка тут любопытная: вроде бы книжка про попаданку, но героиня попала из одного магического мира в другой - поэтому, по личным ощущениям, этот поворот раздражал меньше обычного. В своём мире Ариана была талантливым некромантом, заканчивающим обучение, и довольно несчастной девушкой, от которой отвернулась семья; в новом же мире она получила тело барышни с уникальным даром и отвратительным характером. Сначала Ари-Лира панически пытается мимикрировать под оригинального владельца тела, чтобы не сгореть на костре при разоблачении, но постепенно успокаивается и понимает, что магически новый мир несколько проигрывает её родному, а значит, у неё есть преимущество. И начинает менять своего персонажа под себя.

Правда, потом окажется, что её попаданство - не просто рандомный переброс сознания после смерти, а важное задание от высших сил. Эта сюжетная часть, признаться, мне не очень понравилась. Наверное, потому, что мне хотелось бы верить в большую разумность сверхсуществ, а не методы решения проблемы путём "эй, душа, иди и сделай что-то правильное. Ну что ты делаешь! Так неправильно! Иди обратно и догадайся, как надо".

И была бы это обычная академка, если б сюжет не ушёл в совершенно неожиданную для меня серьёзность. То есть вот буквально недавно ещё героиня завоёвывает друзей и авторитет в Академии, пытается приучить родителей к новой версии себя, а потом тыдыщ и вот она совсем одна противостоит практически всему миру. Ну ладно, не миру, но заговору. И любовную линию этот тыдыщ тоже затронул очень сильно, драматично даже, я бы сказала. В общем, страданий героине отсыпят сполна.

На самом деле, если бы событий было чуть меньше, если бы на героиню не взвалили столько всего, мне, наверное, понравилось бы больше. И концовка оставила больше вопросов, чем ответов. Но, несмотря на это, книжка неплохая и любители академок вполне могут рассмотреть её в качестве кандидата на прочтение.

Клуб РиФ. Я за тебя! для AlbinaMakarova
Собери их всех!