21 декабря 2020 г. 00:23

2.5

Главный персонаж книги – Пётр Пустота.
Он знакомится с Василием Чапаевы и отправляется с ним на фронт Гражданской войны, где знакомится с Анной-пулемётчицей, Фурмановым и Котовским.
Затем сюжет переносит нас Россию 90-х годов, где речь уже идёт о знакомом Петьки – Просто Марии, который рассказывает про своё знакомство с Шварценеггером.
Далее снова события возвращаются к Чапаеву и Гражданской войне.
Потом нас знакомят с знакомым Петра Пустоты - Сердюком, который рассказывает свою историю о посвящение в японские самураи.
Ничего не понятно до того, пока не выясняется, что и Петя, и Просто Мария, и Сердюк - все пациенты психиатрической клиники № 17 под наблюдением профессора Тимура Тимуровича.
Среди бреда пациентов психушки, встречаются диалоги в стиле монахов-буддистов о сущности бытия, что всё вокруг – плод нашего воображения, как и мы сами.
Петр Пустота всю книгу пытается понять, в каком из двух миров его существование реально – в мире соседей по палате психиатрической клинике или в мире, в котором он правая рука знаменитого начдива – Чапаева.
Первое знакомство с этой книгой у меня произошло в классе 9-10. И тогда мне книга понравилась. Но тогда я её не дочитал из-за отсутствия времени и смене приоритетов.
Но сейчас, спустя 10-15 лет, я решил дочитать книгу.
Это полнейший бред. Бред сумасшедшего с закосом на постмодернизм.
И речь не о том, что я чего-то не понял. Речь о том, что никакой пользы эта книга не несет.
П.С.: Данную книгу не рекомендую.
картинка KINOshnikSimbirsk

идёт о знакомом Петьки

Ничего не понятно до того, пока не выясняется, что и Петя

Чел, так ты попой читал. Нас после пробуждения в 90х знакомят с психиатрами и о том что происходить в психушке...

И речь не о том, что я чего-то не понял.

Вы явно чего-то не поняли

Речь о том, что никакой пользы эта книга не несет.

чел, это разврекательнная художественная книжка это не учебник по мехмату.