Amatik

19 июля 2012 г. 18:48

Жонглер и Мадонна.
После прочтения у меня такой кавардак в душе, у меня такое же состояние как и у главного героя - надо мной висит красное облако, все вокруг в тумане, я не чувствую себя, не могу собраться, чтобы написать что-нибудь внятное.
Есть произведения, после прочтения которых можно твердо сказать, понравилось или нет. И можно аргументировать свое решение. После "Жонглер и Мадонна" я могу точно ответить: "Да, мне безумно понравилось", но почему - ответа не будет. Наверное, сюжет и смысл легли на душу так тесно, что не оставили никакого шанса на внятное объяснение.
Он - цирковой артист, она - художник. Вначале они встретились в рабочей обстановке, их тела сблизились ,но душевно они были в разных мирах. И на протяжении всего месяца кем они были? Просто любовниками, но у каждого была своя причина. Для Ивана - чисто гигиенические позиции, для нее он был попыткой избавиться от прошлого и вылечить свою душу. Да, они были лекарством друг для друга, один для другого - муза в творчестве. Здесь нет любви, здесь только тоска, такая тоска убивает, сжигает изнутри, но о таких отношениях позавидовал бы любой бульварный роман.
Для горького опыта отношений, наверное, подошел бы рецепт Майи: чтобы не мучиться, надо забыть резко, уйти к другому, его тоже забыть, уйти к третьему, пока не полегчает, пока не будешь открыт для нового и долговременного. Но на это нужна сила воли, для этого нужно поступиться своими принципами и сказать как главная героиня: "Ну и черт со мной!". А что жонглер? Все его достижения видны только профессионалам, публика аплодирует всегда одинаково, от одиночества в череде гастролей мало кто спасет.
Но надо найти ту точку, тот пьедестал с Мадонной, ради которой можно изменить все, ступить на новую ступень, разбить вдребезги все неприятное и будь что будет. Это моя книга, книга моего текущего состояния и я очень благодарна Далии Трускиновской.