20 декабря 2020 г. 23:17

"Гиблое место" - непредсказуемый, удивительный роман, в котором больше сильных сторон, чем слабых. Персонажи прописаны хорошо и глубоко; напряженность и ужас сильны, драма на высоте, я даже плакала на одной сцене с участием Томаса. Завязка расследования отличная!

Фрэнк Поллард просыпается ночью посреди переулка, не чувствуя ничего, кроме смятения и паники. В голове у него полная пустота; он не помнит, кто он, не помнит, как попал в переулок, и не знает, к кому обратиться за помощью. Он не знает ничего, кроме своего имени. Каждый раз, когда Фрэнк засыпает, он просыпается с вещами, которые он не может объяснить – камни в карманах, кровь на руках - и не помнит своих ночных приключений. Фрэнк обращается за помощью в агенство Бобби и Джули Дакота.

Середина и конец окупились с лихвой. Что касается плохих моментов, то в гиблое место было немного трудно попасть из-за того, насколько диковинной была история поначалу. Без гениальных находок, зато с эпатажными. Я был сбит с толку и в какой-то момент хотела бросить книгу. Я не могла проникнуться духом романа, пока не прослушала несколько глав, а потом меня поймали, поймали в ловушку, которую так искусно сплел Кунц. Дин Кунц пишет интересно, у него богатое воображение!.. Книга понравилась своей атмосферой, такой таинственной и захватывающей.

Необычная семья ("как-это-случилось", происхождение которой составляет интригующую и убедительную часть книги), частные детективы, которые решают посвятить себя делу, и, что самое печальное, один из героев с синдромом Дауна - делают историю неповторимой. Не пропустите! Отдельный плюс за парочку Бобби и Джули!