KonnChookies

20 декабря 2020 г. 22:18

5 "Наши фильмы не показывают реальность такой, какой она является на самом деле." Саиф Али Кхан

Первая прочитанная книга про Индию.
Оказывается, страшное дело родиться в Индии в бедной семье. В восемь лет тебя отдадут в прислуги, в чужой дом. Навсегда. Если ты девочка, то и учиться не обязательно, даже если очень хочется. В прислуги или в партизаны.
Поразило описание больницы. Одна женщина заболела, опухоль. Получила направление в больницу. Приехала туда с мужем, но вот приняться не смогла. Очень много людей, толпа. У всех страшные заболевания. Медработники ничего толком объяснить не могут, если что-то непонятно, то просто предлагают пойти вон. Приём, лекарства- всё стоит дорого. Денег нет. Люди- неграмотные, не знают как подойти и что сказать, чтобы попасть на приём, поэтому в большинстве своём и не попадают. Врачи тоже не всегда квалифицированные, делают три операции, две из которых проходят с осложнениями, а третья с летальным исходом. Женщина в итоге, так и не попала к врачу. Но не смогла жить дальше, потому что испытывала ужасную боль.
Ещё одна тяжёлая тема- издевательства над животными. В одной бедной семье появился медвежонок. Хозяин решил его оставить себе, чтобы с помощью него зарабатывать деньги. Но прежде чем оставить, медвежонку сломали клыки, прожгли ноздри, вставив туда верёвку. Медвежонок выжил и остался в этой семье. Мужчина стал ходить с ним по городам и устраивать представления. Чтобы заставить медведя танцевать, он резко дёргал за веревку. Медведь вскакивал на задние лапы, потому что верёвка причиняла ему сильную боль. Я всё ждала, когда медведь сожрёт этого человека. Но не сожрал, к сожалению.
Последняя часть книги немного удивила, я её прочитала с трудом, потому что в ней нет ни точек ни запятых, весь текст идёт одним предложением.
Индия- действительно страна контрастов. Или ты слишком богат, или слишком беден. Всё стоит денег, от образования до медицины. Жилищные условия ужасны, туалеты на улице, десять туалетов рассчитаны на 1000 человек. Если ты работаешь в прислугах, то тебя могут бить, запирать в доме, унижать. Ты становишься вещью.
Я ничего подобного не читала, поэтому книга меня поразила.