VikaKodak

20 декабря 2020 г. 20:33

3.5 Сказки для капризных принцесс

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - один из тех писателей, книгам которого присуще совершенно особенное настроение. Его проза — это блестящий званный вечер, который неумолимо подходит к концу, оставляя после себя пятна на белоснежных скатертях, пепельницы, полные окурков, синяки под глазами гордых красавиц и разбитые сердца. И, признаться, по мере чтения этого сборника рассказов я все больше сомневалась тот ли Фицджеральд попался мне под руку.

Первый же рассказ “Издержек хорошего воспитания” ясно дает понять, с каким контингентом придется иметь дело. Местные принцессы прекрасны и избалованны, местные принцы благовоспитанны и обаятельны. В этом обществе нет места случайным людям, равно как и нет места настоящим чувствам. А если какая-нибудь Марша Медоу осмелится претендовать на свой кусок великосветского пирога, то еще неизвестно, чем это обернется.

Уж не знаю, вкусам какой публики потворствовал Фицджеральд, но такое количество хэппи-эндов приличествует разве что сомнительным любовным романам, одно упоминание в ряду с которыми может запятнать репутацию самого добропорядочного автора. Возможно, читатель, хорошо знакомый с биографией и превратностями творческого пути писателя, сумеет разглядеть здесь и юмор, и тонкую иронию, но неискушенный взгляд увидит здесь разве что мед и ваниль в неполезных для здоровья количествах.

Разве сможет избалованная дурочка Бетти Мидилл составить счастье Перри Паркхерста, который, впрочем, не сильно ее умнее? Не грозит ли внезапная уступчивость Ардиты отдаленными последствиями для ее голубоглазого пирата? И не слишком ли много лгала Йенси Боумен, прежде чем ее блестящая кампания увенчалась успехом? Пожалуй, если кто и заслужил мое восхищение, то разве что Марша Медоу и Хорас Тарбокс, но эти двое, можно сказать, совсем не от мира сего.