20 декабря 2020 г. 20:32

Ну наворочено в этом триллере, что разгребать все это было трудно
Столько мистической составляющей наверно не было еще у него в романах, хотя всегда можно найти это и не только у него.
Но тут столько про борьбу Бога с Сатаной, причем непосредственно в Ватикане, куда герой конечно входит чуть не просто так толкнув дверь ногой. Да и всю книгу он везде так и появляется и везде то его пускают и все рассказывают. И везунчик он еще какой.
А главный герой всего навсего то полицейский, расследующий даже не преступление вначале , а решивший расследовать почему же его лучший друг совершил самоубийство, ведь не мог, так как оба когда то в юности обучались богословию. Потом оба стали полицейскими. Столько страниц о Дьяволе, причем на полном серьезе написанных я не читала прежде. Тут такая разветвленная организация оказывается поклоняющаяся Дьяволу… нет, даже не так, Дьявол находит кого ему выбрать с какой -то целью. Есть те, кого исцелил Бог, а есть те кого исцелил Дьявол- вот так то и заявляет это Ватикан. И даже когда я дочитала до конца , и там все встало на свои места, вот это все все равно осталось, так как это не просто разговоры, а прямо досье таких людей в Ватикане , причем начиная вроде с 13 века.
Расчлененки, трупов на разных стадиях разложения со всеми подробностями в книге море, как и море крови и убийств.
Но оторваться от книги конечно невозможно, как впрочем всегда у Гранже. Тут правда были странности с этим постоянно одолевающим всех Дьяволом, чуть ли не в каждом его можно найти было, но герой все же докопался до истины, несмотря на свое, прямо скажем странное поведение и нелады с головой. Рекомендовать эту книгу наверно не всем можно, только тем , кто любит Гранже оценит, и то не всем -остальные наверно будут читать в недоумении. Да и объем немалый. Но читается залпом, хотя начало все же затянуто. Я часто ставлю не высшие оценки Гранже, но читать почему -то его все равно хочется еще.