Kassiopeya76

20 декабря 2020 г. 20:12

Неплохое произведение, где есть все атрибуты хорошего добротного романа – легкий и приятный слог, интрига с самоубийством и семейные тайны. С самого начала для читателя не является секретом, что в поместье Ривертон произошла трагедия, вот только причины остались за завесой тумана. Но один свидетель тех давних событий еще остался, хотя прошло уже много лет и ее приглашают на съемки фильма, где Грейс начинает вспоминать, как все начиналось и чем же все закончилось.

Что же, получилось недурно, в меру увлекательно, но все же роман не захватил меня так, чтобы я не могла оторваться. Вроде бы все тут есть - антураж и погружение в лихие 20-е годы, когда женщины вырвались на свободу и дорвались до развлечений, ложь и несчастливая любовь, семейная драма и измена. Но все это было как-то неубедительно и порой герои вели себя нелогично. Было такое ощущение, что сестры задержались в детстве, хотя одна из них даже вышла замуж. Проблемы, с которыми сестры столкнулись во взрослой жизни, они не смогли преодолеть, предпочтя идти по пагубному пути. То, что обе влюбились в одного молодого человека и ежу понятно из аннотации, вот только любовь ли это была? Я не поверила в чувства ни одной из сестер. Эммелин вообще незрелая, поверхностная и ветреная, а Ханна вроде бы уже и сложившаяся личность, но нагородила огород – мама не горюй. Грейс, которая и поведала нам всю эту историю, заслуживает отдельных слов. Это очень верная преданная девушка, которая ради своей хозяйки пожертвовала своим личным счастьем. Стоило ли оно того? Это сейчас нам легко об этом рассуждать, а в те года, еще было очень четкое разделение на господ и слуг, а верность и преданность были не пустым звуком. Хотя у Грейс были и другие причины остаться с Ханной.

Одним словом, двоякое впечатление. Вроде бы все хорошо, но как-то не очень цепляет. Финал меня разочаровал, очень. Ждала большего от интриги, которую автор вначале очень хорошо представила, но вот потом она скатилась в какую-то сериальную мелодраму. Все огрехи вылезают, на них акцентируешь внимание, и они не дают насладиться романом. Оценка 4