20 декабря 2020 г. 10:57

Итак, я вчера дочитала потрясающий роман.

Он был настолько интересным, что я прочитала его всего за неделю (при условии, что максимально я могу уделить ему время только во время поездок в метро на работу и с неё). Некоторые, гораздо более тонкие книжки занимают времени иной раз намного больше (привет Паланику с его 300 страниц «карманного» формата).

Первое, что меня заворожило - простота языка и постепенное погружение в окружающий мир. Мы не видим главную героиню, но видим мир ее глазами. Тут даже описания ее нет, и что очень важно - оно и не требуется. Мы видим Элли через ее поступки, действия, мысли, работу, принципы, желания. Я вообще не могла отделаться от мысли, что читаю про свою подругу - настолько некоторые вещи я узнавала.

Сама идея поиска внеземных цивилизаций совсем не нова, и мне нравится как Карл Саган рассуждает в этом направлении: язык математики универсален. Как бы ни звучали их слова, математика будет лучшим переводчиком. Мне нравится идея Послания в виде многослойного палимпсеста, в котором в двоичном виде зашифрована инструкция по сборке Машины - быть может, самого важного, что может произойти с человечеством в ближайшие сотни лет. Ещё мне очень понравилась как развернуто описаны реакции всевозможных религиозных организаций и общественности, и хотя сейчас в современных реалиях все немного сместилось, сама суть возможных реакций все ещё актуальна.

Безусловно хватает и фантастики, особенно в части про путешествие, и тут скорее все представлено в идеализированном виде «а что было бы если». Автора трудно в этом винить, вся книга подаётся, опираясь исключительно на научные данные того времени с одной оговоркой: всё-таки мы не одни, и только в конце открывает удивительный мир Галактики.

Красиво подана концепция Человека в мире Вселенной, насколько мы малы и какая у нас малая роль на данный момент. Насколько мир огромен, а Космос прекрасен и таит в себе множество загадок.

Прекрасная расслабляющая книга, приносящая моральное удовольствие и заставляющая задуматься, не перегружая меж тем читателя.

Безусловно, это лучшая книга, которую я прочитала за этот год️