Yulichka_2304

20 декабря 2020 г. 09:22

5 Дважды два четыре – это всем известно в целом мире

В школе я дружила с математикой, даже если по складу ума я сущий гуманитарий. Но с цифрами и любыми действиями с ними у нас всегда складывались доверительные отношения, хотя учительница в гимназии была ух, какая строгая! Наталья Юрьевна, как сейчас помню. И очень жаль, что в детстве я не читала такие познавательные книжки. Кто знает, вдруг бы я решила стать второй Софьей Ковалевской!

Книга совмещает в себе как развлекательную, так и познавательную части, прекрасно скомпилированные, чтобы всего в меру было. Рассказчик вместе с тремя школьниками – отличницей Таней, непоседой Севой и молчуном Олегом – отправляются на экскурсию в страну Карликанию, находящуюся в Арифметическом Государстве. Три дня в Карликании оказались очень и очень плодотворными, полными приключений и интересных встреч. Ребята узнали много нового о простых и совершенных числах, о делении дробей, о бесконечности, о магическом квадрате, римских цифрах и клинописи. Они искали потерянный нолик, побывали в Риме, увидели дробилку, с помощью которой старый карликан дробит числа, и посетили музей Пушкина. Да-да, оказывается великий поэт очень любил арифметику! А ещё они сходили на театральный спектакль, в цирк, посмотрели математические фокусы и познакомились со многими учёными: Архимедом, Пифагором, Ферма, Лобачевским, Ломоносовым и другими.

Для родителей, желающих заинтересовать ребёнка математикой, а также для тех, кто умеет делить только на калькуляторе, эта книга будет очень полезна. К тому же она снабжена забавными иллюстрациями, что наверняка увлечёт юного читателя.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная и в группах Уютная кофейня. Меню "Уютной кофейни", Книжный винегрет и Книжная страна.

Лёвшин вообще отличный автор и интересная личность. Я тоже недавно прочёл обе его книжки о филоматиках и пожалел, что не сделал этого в школьные годы. Присоединяюсь к рекомендациям! :)

А вот теперь вопрос: кто такие филоматики? Это вроде гуманитариев, склонных к математике? :)

Именно! И математики, не чурающиеся гуманитарных наук. А заодно любители автографов, кофе, чая, кошек и собак. :)
Полистайте , не пожалеете: Искатели необычайных автографов, или странствия, приключения и беседы двух филоматиков и Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков !

С удовольствием :) Спасибо за наводку!

Э-эх!! Математика.. Любовь моего детства и юности.. Недавно копаюсь в книжных интернет-развалах - и вдруг хоп!! "Краткий курс высшей математики" 1963 года, а в те годы, как известно , учебники писали для людей, а не для роботов. Ну купил, понятное дело, открыл первую главу, и память тут же перенесла меня на первый курс института, а книга начала вкручивать в себя словно в омут. Захлопнул ее сразу, что б не утонуть, и время от времени листаю просто ее и ностальгирую)) Вторая моя школьная любовь - химия, но это уже другая история)

Приятно, когда есть таеая книжка, которую можно открыть в любое время и на любой странице и, абстрагируясь от серой действительности, получить удовольствие )