kupreeva74

Любитель Лайвлиба

20 декабря 2020 г. 08:35

Эта книга для меня - первое в моей жизни описание болезни Альцгеймера. Стараюсь обходить эту тему стороной, под праздники хочется чего-то красивого и сказочного. Но книжные игры рассудили иначе.
История главной героини Клер ничем не примечательна. Как и у многих женщин, это история ошибочных и правильных поступков, любви к дочерям и мужу, а ещё благодарность маме, которая вынуждена заботиться о дочери с малых лет до взрослого возраста и опять до малых лет. Такова природа болезни, которой заболела Клер. И не известно ещё, что ждёт её старшую дочку Кэйтлин, у которой вся жизнь впереди - радостные моменты рождения ребёнка и замужества в этой жизни тоже будут. Будет ли болезнь - неизвестно.
Если честно, живя в книге, я больше переживала за Кэйтлин и её младшую сестрёнку Эстер. Потому мамина судьба печальна и понятна. А судьба девочек вызывает понятную тревогу и переживания. Как будет развиваться дальнейшая жизнь героев, зависит от того, останется ли семья монолитной. Сможет ли мама Кэйтлин быть мамой до конца, а не только до того момента, когда дочка выросла. Поймёт ли Грег, муж главной героини, отчуждение жены. Постигнут ли две дочери, Эстер и Кэйтлин, мама их всё равно любит, до последнего момента, до последнего проблеска мысли. Пока в семье заболела только Кэйтлин, а противостоять болезни придётся всем.
Меня отвлекали от чтения философские вопросы. Почему заболела именно Кэйтлин? В книге это косвенно объясняется наследственной предрасположенностью. Почему вообще некоторые люди болеют такой страшной болезнью, полностью выпадают из жизни для окружающих? Это страшно, и от этого нельзя защитить любимого человека. Будто кто-то по кусочкам отбирает у тебя всю жизнь. И вот уже не остается ни любимой книги "Джейн Эйр", ни закладки-четырёхлистника, ни дневниковых записей, ни салфетки из кафе с записанным телефоном. Кто решает, что у этого человека надо отбирать всю жизнь?
Книга ставит вопросы без ответов. И заставляет переживать. Сочувствие лечит. Не всегда, но лечит. А ещё любовь. Любовь дочери, матери, мужа. Эта сила дольше всех удерживает в этом мире среди любимых людей. Как раз об этом и книга. О силе любви при любых жизненных невзгодах.
Больше книги меня заинтересовала личность писательницы. Молодая, жизнерадостная, красивая. К сожалению, кроме фото, никакой информации о ней не нашла. Озадачила... её молодость. Может, эта болезнь коснулась её родственника?..
картинка kupreeva74