19 декабря 2020 г. 22:34

4.5 Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся

Я с таким нетерпением ждала знакомство с Хрониками Хугайды. Я подозревала, что это будет какое-то альтернативное приключение не связанное с миром Ехо. Не смотря на то, что изначально эта книга была включена в цикл и датировалась примерно после повести о Тихом Городе, никакой связи с основным сюжетом в ней нет. Сейчас после прочтения мне даже кажется, что название Ехо и вовсе в книге не упоминалось. Становится понятно, что книга написана так, чтобы читатели, которые не знакомы с Лабиринтами Ехо, не нуждались в их прочтении. К примеру, имя возлюбленной Макса, так и остается в тайне.

Поняв, что об основном сюжете цикла можно забыть, я приготовилась испытать настоящие приключения в новом неизведанном мире под названием Хомана. Нашего горе-путешественника не просто случайно заносит в другой мир, его призывает самый настоящий колдун в качестве демона. Начало было таким заманчивым и интересным, пока я не столкнулась с ними... СО СНОСКАМИ! Я никогда еще в жизни не видела сносок на половину страницы. Первые сто страниц состояли из сплошных сносок. В них была информация о новом мире, о существах, которые его населяют и их кастах. А кастовое деление в мире Хомана было даже у растений и животных. Если бы я могла путешествовать во времени, я бы вернулась и сказала сама себе не читать их, так как по факту эта информация была не так важна в начале книги, только стопорила чтение. Обо всех этих существах мы узнаем в процессе чтения, одновременно с тем как Макс путешествует по миру и встречает новых друзей и врагов. Автор совершенно не щадит нас в начале книги — просто пинком скидывает с берега реки, а дальше уж плывите как хотите со всеми этими Варабайбами, Вурундшундбами, Марахами и страмослябами. При чем половину из этих языколомательных названий даже и не встречалось на пути Макса. Безусловно, узнавать о новом фентезийном мире всегда интересно, но мне было бы приятнее делать это постепенно, а не захлебываясь в обычаях, традициях и кастовом делении жителей Хомана. В «Чужаке» Макс Фрай нас также не щадил и сразу окунал с головой в события Соединенного Королевства, но все же в Хрониках Хугайды он был особенно жесток.

Смирившись с нереальным количеством сносок, я продолжила чтение, так как сюжет все-таки зацепил меня. Было интересно узнать, как же Макс выкрутится, ведь его магия не работала в этом мире, ни зов послать, ни в Коридор Между Мирами не юркнуть. Но тут, меня ждал еще один сюрприз, это стиль автора, который немного отличался от основного цикла. Юмор Макса Фрая в Хрониках Хугайды пестрит шутками о пятых точках. Не то, чтобы я такое нежное создание, просто это то, чего я не ожидала от автора. И тем более, некоторые из этих шуток казались не очень уместными и элементарно не смешными. Но в целом, я быстро к этому привыкла. Пожалуй, это единственное, что отличает книгу от Лабиринтов Ехо. В остальном, приключения все такие же захватывающие в духе любимого автора. Герои яркие и интересные. Макс здесь очень живой. Ему страшно, одиноко, он тоскует по миру, искренне радуется удачливым поворотам судьбы, и искренне огорчается неудачам.

К концу его огромного приключения мне даже стало жалко расставаться с новыми друзьями и этим сумасшедшим миром. Было очень интересно встряхнуться и сменить декорации — вместо привычного и уютного Ехо оказаться в слегка сумасшедшем мире и постараться разгадать его тайны.