Laskka

19 декабря 2020 г. 21:02

0.5 Спойлер

Одна из самых мерзких книг в моей жизни.
Всё началось с того, что юная ведьмочка решила опробовать новое заклинание и превратила своего кота в человека. И через 5 минут с ним переспала - ведь он же такой красииииивый. Как не затащить в постель такого?
И чтобы там потом не происходило, изначально героиня переспала со своим котом! Причём всю первую половину книги все герои только подчёркивали тот факт, что юноша на самом деле кот, а не человек. Если бы не тот факт, что я заявила её в игре, я бы бросила уже после первой же подобной сцены.
И казалось бы, этого должно было хватить чтобы вызвать полнейшее омерзение к книге, но нет автор на этом не остановилась.
В истории происходила какая-то сумасшедшая чехарда. Все герои, что изначально были хорошими, становились плохими, потом опять хорошими, и вновь плохими и снова, и снова, и снова. Причём там не было серых героев: они либо гады, либо несчастные жертвы - третьего не дано. Через какое-то время становится уже всё равно, хороший герой или плохой, а просто хотелось, чтобы всё это побыстрее закончилось.
Всё происходящее напоминало какой-то фарс, причём абсолютно не смешной. Вначале она его превращает в человека - кота - человека - кота - человека - ..., потом он её в кошку - человека - кошку - ..., потом они друг друга превращают в котов, истерят по этому поводу и пытаются превратиться в людей. При этом искренне каждый из них считает себя правым, а противоположную сторону - негодяем(кой). Надо ли говорить, что это они так любят друг друга?
Она:
Воспитанница ведьмы, во времена, когда свирепствует инквизиция. Что она первое сделала, когда избавилась от опеки своей "бабушки"? Правильно, превратила разваливающийся домик в четырёхэтажный особняк с лепниной! Это же так не заметно и вообще не пахнет колдовством! И эта абсолютно безмозглая девушка имеет мечту всей жизни: стать мебельщиком. Почему? Зачем? Да какая разница - это же так "смешно"!
Он:
Спойлеры! Заколдованный сын пастухов, который всю первую половину книги об этом не говорит, в следствии чего героиня считает его настоящим котом, которого просто превратила в человека. И спит с ним, ага... Пьяница, очень любит курить и сомнительные компании. Мстителен. Красив. И это почти всё, что мы знаем о герое. Идеальный же образ, не правда ли? Как в такого не влюбиться?
Казалось бы, уже хватит хаоса, но нет, у нас же ещё второстепенные персонажи не прописаны! А фон - его же тоже нельзя адекватным сделать!
Поэтому у нас есть довольно таки быстро почившая бабушка гг, которая являлась всамделешной ведьмой; ворон, который на самом деле человек, неверный муж бабушки-ведьмы; депрессивная коза с сыном и лошадь, с кличкой Адская тьма, по-моему самый адекватный персонаж во всей этой вакханалии.
Фоном служит Германия 17 века. Разгар инквизиции. Вот как я "очень подробно" описала весь бэкграунд книги, так примерно так же правдоподобно он и представлен в истории. Поменяй век, место действия - ничего не поменяется. Просто нужно туда запихать инквизицию и всё.
Инквизиция - это тоже отдельный разговор. И сцена суда - театр абсурда. Только проблема вся в том, что это ну вообще не смешно, а вызывает только недоумение.
P.S. Хотела поставить 0, но меня убедили, что это можно посчитать, что я не знаю какую оценку ставить книге. Так что я польстила и немного завысила оценку.

Как будто разные книги читали...
Не героиня героя в постель затащила, а он ее. И он при этом такой явный человек, что легко догадаться. Тем более у ведьм обычно не бывает обычных котов. Даже коза заметила, что он человеком слишком молодо выглядит для 6 летнего кота.
Несчастных жертв не помню. Гг и ггня жертвы бабки, но вроде не несчастные. Героиня далеко не цветочек, жесткая и иногда жестокая.
Почему ее желание быть мебельщицей должно быть смешным? Вот суд смешной, но юмор там черноватый. Если такой юмор не близок, то наверное и правда вызовет недоумение.