18 июля 2012 г. 22:20

Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши.

Начать с того, что фильм по мотивам этого романа один из моих любимых?

Что имеем: два героя (взрослый модник Уилл и юный чудной Маркус) - словно два острова существуют в некоем пространстве. Они, по сути, одиноки и малоинтересны. Т.е. им, конечно, кажется, что они интересны, но в большинстве случаев действительно просто кажется.

Уилл боится привязанностей, сочиняет себе сына Нэда и вливается в группу родителей-одиночек, чтобы кадрить симпатичных одиноких мамаш. Ему кажется, что так проще.

Маркус живёт с хипповатой мамой, которая формирует у него несколько маргинальную позицию - не быть как все. Это, конечно, похвально, но ребёнку всё-таки лучше найти какие-то общие черты со сверстниками и быть частью коллектива, а не белой вороной.

Изначально Уилл старался отделаться от общения с Маркусом, дескать, мы такие разные. Но... В несовершенствах других есть своё очарование. Всегда считала, что несовершенство - гораздо более весомый повод для любви. Идеал - это чудно, недостижимо и, в общем-то, скучно.

Герои учатся преодолевать сложности, находить компромиссы и ощущать себя частью целого.

Расхождения с фильмом заметны лишь к концу, это неважно.

Главное очарование в том, что я нахожу много общего с Уиллом, увы. Это не значит, что я не работаю, живу на отчисления от папиной рождественской песни и трачу время на причёску и покупки.

Кажется, мне тоже пора взрослеть.

Где бы найти такого Маркуса ещё.

А у меня эта книга одна из любимых. Фильм уже был после нее и тоже понравился.
Хех, я вот тоже во многом схожа с Уиллом и не взрослею. :))

Как говаривала Кортни Лав: мы с тобой как два грёбаных Гамлета рядом)))

отлично сказано xD