Nina_M

19 декабря 2020 г. 18:20

Каждый год оставляю себе в лампомобе какую-нибудь вкусняшку напоследок. В этом году такой вкусняшкой стала эта книга.
Роман очень схожен по духу и идейной направленности с предыдущей книгой трилогии. (Отдельное спасибо автору, что не связал эти произведения в одно целое, так как за полтора года уже несколько подзабылись подробности, а читать книги циклами, к сожалению, никак себя не приучу.) Итак, собор наконец построен, но борьбу за власть, мужское и женское честолюбие, желание следовать своим устремлениям и прочие человеческие ежедневные хлопоты никто не отменял. В Кингсбридже живет новое поколение, но прочные узы связывают его с прошлым, а будущее покрыто пеленой неизвестности.
Книга оказалась увлекательным квестом - основные составляющие сюжета те же, что и в первом романе, но сюжет совершенно не тот, к какому мы себя внутренне изготовили. И будет любовь - с младых ногтей и на всю жисть. И два брата снова окажутся по разные стороны амбразур. И снова сразятся монахи и знать. Но все они будут уже не те, не такие, а оттого, наверное, еще более интересные.
Очень редко бывает так, что продолжение книги не разочаровывает. Здорово, что эта книга оказалась достойным продолжением романа Кен Фоллетт - Столпы Земли . Недаром автор копил силы в течение 18 лет, чтобы написать ее. С нетерпением жду знакомства с последней книгой трилогии - Кен Фоллетт - Столп огненный , - для написания которой понадобилось еще 10 лет.

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2020".
Благодарю за совет, etapoid ! Вы оказались не только внимательны к моим читательским предпочтениям, но и просто телепатически угадали, что я хотела читать :)
Надеюсь, что и в новом лампомобе одарите меня читательским советом.

Автор действительно здорово отзеркалил первую часть, но чуть-чуть изменил акценты и уже получается совершенно другая история.

Да, получилось, что история идет по кругу, немного изменяясь.

Но я боюсь читать третью часть. Название намекает на разрушения, а не хочется...

А я очень хочу!