Nina_M

19 декабря 2020 г. 17:03

Никогда не думала, что такой нон-фикшн может зайти мне на-ура. Признаюсь, при всей моей любви к истории, всемирная в большинстве своем прошла мимо меня (кроме, пожалуй, истории стародавнего мира, но там ведь просто сказочки). И даже уже приступив к чтению, я серьезно думала о том, смогу ли одолеть это произведение, поскольку историческая составляющая все же в романе есть. Правда, практически сразу становится понятно, что это вполне обоснованный минимум и без него понять что-либо не получится.
Все остальное было очень даже ок: личная жизнь венценосной семьи таки присутствует, описана весьма интересно и познавательно. Очень рада, что название книги - не просто "замануха", как это часто бывает, и содержание книги полностью соответствует названию.
Главный посыл книги, по моему мнению, в том, что представителям венценосной семьи было нелегко. От слова вообще. Ведь приходилось разделять себя-обычного человека от себя-правителя, что очень непросто. И там, где верх брали эмоции и личная жизнь, подчас становилось "за державу обидно". К слову, в большинстве случаев личное как раз оказывалось в убытке.
Прекрасно, что повествование основано на документальной исторической литературе, а не является авторским вымыслом. И спасибо автору, что смогла сухой язык научной литературы превратить в лакомку-нон-фикшн.

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2020".
Очень благодарна за совет тебе, Celine ! Надеюсь, и в новом лампомобе у тебя найдется для меня хорошая книга.

Тюдорам очень нелегко пришлось...

Нина: рада что книга понравилась как и мне!!!

Спасибо еще раз)