Flicker

по аудиокнигам

19 декабря 2020 г. 16:33

5 Любовь всей моей жизни

Никогда мне не надоест перечитывать ElfQuest. Среди сотен книг, прочитанных мной, "Сага о лесных всадниках" была и навсегда останется моей самой любимой. Сейчас, когда я уже прочитала все четыре книги основной истории и продвинулась далеко вперед в серии произведений супругов Пини, я могу с уверенностью сказать, что первая книга особенная. Такое ощущение, что авторы не были уверены в продолжении истории Рубаки и его племени. Есть в "Изгнании огнем" парочка косячков, которые замечаешь только при знакомстве с продолжением цикла. Но есть и такие вещи, которые от книги к книге становятся только лучше.

Начнем с героев. В первой части саги читатель знакомится с необычным племенем эльфов. Это не те эльфы, что длинноноги и утонченны. Представители племени лесных всадников малорослы и сильны. Их мышцы прекрасно натренированы, так как занимается племя охотой и рассекает лес на спинах волков. Возглавляет эльфов молодой вождь Рубака, всеми уважаемый и любимый. Лесные всадники немногочисленны, постоянные стычки с людьми, не такое уж частое предназначение (о нем позже), опасности охоты, все это не способствует быстрому размножению. Рядом с Рубакой мы всегда видим его преданного друга Звездочета (любовь всей моей жизни!!!!). Синеволосый эльф прекрасен. У него отменное чувство юмора и легкий характер. Возможно, Звездочет слегка ветренен и предпочитает дарить любовь сразу нескольким эльфийкам одновременно, но сердце мое навеки отдано ему, а не более серьезному и основательному вождю племени. Среди молодых представителей лесных всадников можно выделить Рыжего Дротика и Ночную Птицу, Следопыта и Росинку. Обе эти пары остаются вместе только из-за любви. Среди старшего поколения мне нравятся Лучник и Лунный Свет (на удивление преданные друг другу эльфы), Одноглазый и Чистая Вода, Пика (и раз уж я перечисляю всех попарно) и пьяные ягоды. Самый старший по возрасту среди лесных всадников Комель, брат матери Рубаки. Как видите, маленькое племя Рубаки практически все разбито по парам, но нет возлюбленной у самого вождя.
картинка Flicker
Волею судьбы лесные всадники покидают лес, изгнанные из него огнем. Даже не предполагая куда приведет их дорога, они отправляются в путешествие через пустыню. И, о чудо! Находят еще одно племя эльфов, обитающих в оазисе и промышляющих сельским хозяйством. Вот тут сердце Рубаки и оказывается во власти предназначения.

Предназначение очень странная вещь. Чувства оно вызывает не вполне приятные, однако, без него размножаться эльфы не могут. Во всяком случае большинство. Вот, например, северные эльфы, о которых речь пойдет в четвертой книге, смогли каким-то образом уйти от уз предназначения, и детишки у них рождаются так же часто, как у людей. Остальные племена эльфов привязаны к этому непонятному и избирательному чувству. Рубаку и Литу выбор предназначения не радует. Сперва. Им повезло, потому что их связь смогла укрепиться и перерасти в любовь. Такое не всегда получается. К примеру, Росинка, которая как раз в первой книге рассуждала о том, что "любовь куда приятнее", испытает на себе чувство предназначения и ничего, кроме детеныша, оно ей не подарит. Любовью Росинки останется Следопыт.

Много раз я пыталась объяснить словами чем ElfQuest так пленяет меня, попробую снова. Мир двух лун, созданный Пини, уникален. Так можно сказать про любой фэнтезийный мир, но тут немного другой случай. Когда доходишь до конца хотя бы основной истории, то приходит понимание насколько у авторов все разобрано по полочкам. История маленького племени вдруг выливается в историю целой Вселенной. Лесные всадники оказываются частью великой истории. Маленькая тропинка разветвляется и приводит нас порой в такие места, где мы и не думали оказаться. Несмотря на существование предназначения и весьма низкую рождаемость эльфов, выясняется, что их намного больше на планете, чем казалось на первый взгляд. Только в основной истории мы знакомимся с четырьмя разными племенами. И это я еще ни слова не сказала про троллей. А личности героев? В первой книге не все будут раскрыты в полной мере. В цикле "ElfQuest: время снов" каждый из всадников получит возможность стать главным героем повествования. Более того, авторы используют юнгианскую концепцию о коллективном бессознательном, что на мой взгляд придаст сюжету приличную глубину. Хотя уже само понятие "пути", раскрытого в основной истории, заслуживает пристального внимания и самого серьезного рассмотрения. "Путь" для лесных всадников - это что-то вроде наследия предков, от которого нельзя просто так взять и отмахнуться. "Путь" - это не только вектор в пространстве, но и духовный ориентир. Помня о пути, не надо придумывать новые законы, потому что предки уже все это сделали и выбрали наилучшее направление. Да, мир меняется, меняются эльфы, но "путь" все равно остается, так как предполагает глубинную связь со своим истинным я. Как видите, психологии и философии достаточно. Это тоже одна из причин почему ElfQuest так любим мною.

И все же, несмотря на все мои попытки, я не могу облечь в слова чем моя любовь вызвана. Все рассуждения выше - это лишь рассуждения, а разве у любви могут быть причины? Я просто безумно влюблена в ElfQuest, просто потому, что ElfQuest прекрасен!

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Команда "Безумный чтец: перезагрузка". Уровень 12. Бонусная книга из Черного Ящика.
Собери их всех! Дуэль
Школьная вселенная. Факультатив №13. Страноведение (США)